22–23 октября 2021 проходил Гражданский форум Кировской области.

 

В названии Форума были заявлены слова про соучастие граждан в реализации национальных проектов. От Альянса консультантов инициативного бюджетирования принял участие в секции, посвященной участию местных сообществ в программах благоустройства. Участники секции вспомнили порядка 10 программ, где предполагается участие жителей в той или иной степени. Это и "Комфортная городская среда", и "Безопасные и качественные дороги", "Комплексное развитие сельских территорий" и так далее, и так далее.

По каждой из программ у участников есть масса вопросов, при этом поиск ответов часто не предполагает их нахождения. Самыми понятными называют "Народный бюджет" и ППМИ, на другом краю "Развитие сельских территорий".

Участники секции попытались посмотреть на соучастие с позиции: привлекать граждан власть обязана или имеет право? И если граждане участвуют, могут ли рассчитывать на компенсацию своих расходов.

 
 
 

Как говорится: время прошло быстро, обменялись мнениями, обозначили узкие места.

Спартак Калинин рассказал о работе на финальной сессии. Осталось написать рекомендации и верить, что они будут прочитаны, поняты и хотя бы чуть-чуть реализованы.

Оригинал