В прошлой статье "Опыт защиты Суздальского парка от застройки. Понять намерения властей после данных обещаний" подробно описал нынешнее состояние дел с решением вопроса сохранения Суздальского парка городскими и областными властями после обещаний губернатора Калининградской области Алиханова Антона Андреевича.

Но на момент написания статьи у нас не было последнего ответа от ТУ Росимущество Калининградской области.

И вот после получения этого ответа стало всё окончательно и предельно понятно! Никто не собирается сохранять Суздалський парк, так как работы по переводу восьми участков Суздалського парка в муниципальную собственность ведутся фиктивно. 

Как мы писали ранее, Администрация города Калининград направило в адрес ТУ Росимущество запрос о переводе земель в муниципальную собственность для дальнейшего создания ООПТ местного значения, и ответ от ведомства Администрацией так и не был получен. В свою очередь ТУ Росимущество указывало, что есть определённые ограничения в законодательстве, которые не позволяют перевод земель осуществить, но в письме нам сообщалось, что ведомством ведётся совместная работа с Администрацией по поиску решения данного вопроса. 

И вот вам ответ от ТУ Росимущество:

Т.е. город получил ответ на свой запрос от ТУ Росимущество, а в ответе нам Администрация сообщала, что ответ так и не получен:

Ну и кто тут лжет?

И как Правительство Калининградской области совместно с Администрацией города Калининград собираются выполнять свои обещания? А ведь губернатор предлагал один из возможных путей обеспечения гарантий для Суздалського парка именно через создание ООПТ:

Получается, что не получается? Будем разбираться дальше.