Региональный оперативный штаб сподобился собраться лишь спустя двое суток после инициативы правительства России о введении дополнительных ограничительных мер. Капитан Очевидность Михаил Евраев сообщил собравшимся что «сейчас идет четвертая волна и предстоит очередное серьезное испытание и для органов власти, и для жителей, и для бизнеса».

Итогом совещания стал очередной пакет паллиатива, смысл которого в попытке сохранить баланс между ограничениями и свободами. Правительство Ярославской области во главе с новоявленным технократом (ой ли?) напоминает мне чуть-чуть беременную женщину или хозяина, отрезающего хвост собаке по кусочкам из большой к ней любви. Однако я думаю, что истинная причина медлительности и неуклюжести административных решений в том, что власть больше заботиться не о людях, а о том, как она будет выглядеть, отчитываясь в столице. Кто-то скажет, что я слишком груб и несправедлив к чиновникам. Но позвольте! В ПЯО не знают, что в мире пандемия? Что ее развитие идет волнами и у каждой волны есть вполне предсказуемые причины? Что ситуация может развиваться по неблагоприятному сценарию? Что для этого нужны будут дополнительные ресурсы? Почему ярославские власти опять не готовы к принятию решений, почему опять чего-то не хватает? Почему даже банальную систему QR-кодов смогут ввести лишь с 27 октября? Весь мир знает, как работать с QR-кодами, а наши чиновники не знают, не готовы, етить их за ногу.

Да, я понимаю, что доля регионального руководителя нелегка. Система так устроена, что вождь дает поручение правительству РФ, они отдают решение на откуп регионам, а бедным губернаторам приходится крутиться ужом на сковородке. Но настоящий хозяин не будет продолжать эту порочную практику и перекидывать ответственность на департаменты, департаменты на учреждения и т. п. Настоящий хозяин ко всему готов, его решения выверены и подготовлены. Он знает, что делать, делает и готов отвечать за результат. Поэтому, Михаил Яковлевич, вы, конечно, можете уволить, например, Тубашова (ведь Степаненко-то вы уволить не можете). Но если вы и дальше продолжите в стиле «давайте оставим гостиничному бизнесу и точкам общепита право выбора – либо пускать в свои заведения по QR-кодам, либо ограничить наполняемость», то рано или поздно вы сами окажетесь крайним. Более того, за вами не пойдут люди, а это приговор для любого руководителя, тем более политика.

Оригинал