Направил:

Губернатору Рязанской области
Любимову Николаю Викторовичу,

главе администрации Рязанского района
Жуневой Наталье Арнольдовне

от депутата Совета депутатов
Дубровического сельского поселения
Смирнова Константина Михайловича.

Уважаемый Николай Викторович! Уважаемая Наталья Арнольдовна!

В конце 2020 года мною вам были направлены подписи жителей Дубровического сельского поселения под коллективным обращением, содержащим следующие требования: 1. Разъяснить, что происходит с земельным участком 62:15:0050511:51 и соседним участком 62:15:00511:52; 2. Провести встречу в удобное для жителей время и ответить на все вопросы жителей; 3. Дать гарантии, что земля не будет изъята из поселения; 4. Снести незаконное ограждение.

Речь шла о земле, расположенной рядом с озером Велье, имеющей сельскохозяйственное назначение и находящейся в муниципальной собственности (один участок — в собственности поселения, второй – в собственности района, переданный поселению в бессрочное пользование). Беспокойство жителей было вызвано намерением администрации поселения продать землю за бесценок влиятельным домовладельцам, чьи участки расположены рядом с этой землей.

По моей инициативе совет депутатов отклонил проект решения о продаже земли. После сбора подписей незаконное ограждение, закрывающее доступ к водоему, было демонтировано. Однако ситуация не получила логического разрешения, которое могло бы удовлетворить граждан.

Главе администрации поселения главой администрации района было поручено провести встречу с жителями по вопросу использования данной земли. Однако встреча в период спада пандемии так и не состоялась. Никакой информации о планах по использованию земли до сих пор нет. Кроме того, за время обсуждения вопроса было прекращено действие договора бессрочного пользования в отношении земельного участка 62:15:0050511:51, якобы по ходатайству главы администрации поселения. Это было сделано тайно от жителей и местных депутатов, которым само ходатайство так и не предъявлено для ознакомления.

Поскольку подавляющее большинство жителей поселения однозначно выступает против отчуждения данной земли, за свободный доступ к озеру Велье, прошу:

  • предоставить информацию о планах по использованию указанных земельных участков;
  • объяснить, на каком основании и в связи с какими намерениями был разорван договор бессрочного пользования (на данный момент единственным объяснением может быть желание передать землю в частные руки без необходимости проводить это решение через совет депутатов поселения);
  • выполнить волю жителей поселения и гарантировать свободный доступ на данную территорию и к озеру Велье.

Смирнов К. М.

22.10.2021

Оригинал