С 1902 года от Смоленска до Дорогобужа стал совершать регулярные рейсы частный пароход капитана Вирта "Отважный". Позднее пароходов стало три («Отважный», «Благодать» и «Удалой»). Отметим, что капитан парохода «Отважный» Фридрих Карлович Вирт начал работать на свой страх и риск. Второй пароход – «Благодать», курсировавший по Днепру в 1902 году, принадлежал витебскому купцу Савве Федоровичу Заворотнову. Они ежедневно перевозили грузы и пассажиров на участке реки от Могилева до Дорогобужа. Пароходы находились в ведении Судоходного отдела Киевского округа Министерства путей сообщения.

В 1903 году на месте бывшей купальни (левый берег Днепра) построили пристань, состоявшую из склада и двух комнат ожидания для пассажиров (напротив набережной у Колхозного рынка).

Уже в советское время в Заднепровье была построена пристань «Смоленск» Днепро-Двинского государственного пароходства, а при ней – судоремонтная мастерская. Пассажиров тогда перевозили колесные пароходы «Пятилетка», «Советская Беларусь» и несколько речных трамваев, грузы – девять барж и буксирный пароход «Правда». В 1940 году речные суда перевезли 114 тысяч человек и свыше двух миллионов тонн различных грузов.

 
 
 

В истории смоленского флота есть множество героических страниц. Так, 21 июля 1941 года разведкатер «Дзержинский», отправленный в уже оккупированный врагом Смоленск, собрал нужные данные и, прорвавшись через огненный заслон, сумел доставить их к месту назначения.

После Великой Отечественной войны речной транспорт перевозил грузы и пассажиров на участке протяженностью 134 км: от деревни Бовшево (на границе с Белоруссией) до Дорогобужа. За навигацию (с весны по осень) перевозилось до 125 тысяч человек. Особенно удобно добираться до Смоленска было жителям прибрежных деревень – Боровики, Лопино, Ратчино, Сырокоренье, Немыкари. Прогулочные рейсы теплоходами «Дон», «Енисей», «Десна» и «Днепр» совершались в Красный Бор и на Соколью гору. Судоходство по Днепру было закрыто местными властями в 1976 году. Официальными причинами этого тогда назывались «размыв берегов» теплоходами и наносившийся ими «ущерб рыбному хозяйству».

А вот какие воспоминания о пароходстве есть у известного смоленского краеведа Бориса Перлина: "Перед войной «Октябренок», своими размерами полностью соответствующий названию, переполненный пассажирами с коробами и корзинами, всегда под вечер медленно плыл вдоль Рачевки. Мы, мальчишки, дружно бросались в воду, чтобы покачаться в волнах. И мне запомнился доносящийся с него дразнящий запах борща. Наверное, как на заправских судах, в камбузе «Октябренка» хозяйничал кок".

Литература по теме:
1. Виноградова О. «Судоходство на Днепре» (журнал «Смоленск», №4 - 2003 г.).
2. Судоходство на Днепре в годы войны (сборник "…Все судьбы в единую слиты…").
3. Смоленский этнографический альбом, часть 1.
4. Борис Перлин. Смоленск глазами смолянина, 2021.

Оригинал