Больная женщина, находящаяся в заключении и имеющая тяжелое заболевание, подает в суд ходатайство об освобождении от наказания в связи болезнью. Суд назначает проведение медицинского освидетельствования.

Тюремные медики девять месяцев не могли провести больной женщине медицинское освидетельствование и после наших многочисленных жалоб все-таки подготовили медзаключение, в котором у больной заключенной исчезло заболевание, и по документам больная женщина оказалась здоровой.

Суд принимает медзаключение на ура и отказывает в освобождении. Все наши ходатайства о вызове медиков в суд, об установлении их квалификации и даже законности формирования самой комиссии суд оставляет без внимания. Апелляция узаконила это беззаконие.

Тогда мы обжаловали в суд само медзаключение, но судья Орджоникидзевского районного суда провела процесс, выслушала стороны и вынесла определение о прекращении производства по административному иску, т. к. медзаключение является доказательством по делу об освобождении от наказания и не может быть предметом оспаривания.

Мы этот судейский бред обжаловали в Свердловский областной суд, и сегодня судья областного суда рассмотрел частную жалобу адвоката Натальи Ермиловой и удовлетворил ее.

Административное дело по обжалованию медицинского заключения как незаконного вновь будет рассмотрено в районном суде, где мы сможем увидеть и даже опросить этих тюремных "медиков", которые "потеряли" тяжелое заболевание у заключенной женщины.

Необходимо восстановить нарушенные права больной женщины.

Оригинал