На 21-м году президентского правления Владимир Владимирович привычно пригвоздил "главного врага" российского общества - низкие доходы. И трибуну для этого дежурного сообщения он выбрал вполне обычную, встретившись с депутатами нового созыва Госдумы в Кремле. Это уже стало традицией, как принято снимать шапки при известии о чьей-нибудь кончине. Узнав о доходах россиян, президент и депутаты произносят скорбные речи.

Между тем стоит ли им унывать? В парламенте народ представляют исключительно те, кто о низких доходах знает лишь теоретически. Средний годовой доход нового депутата составляет 61,5 млн руб., что по крайней мере в 2,5 раза выше, чем доход депутата прежнего состава Думы. В среднем каждый из них имеет на счетах 100 млн руб. Так что новые народные избранники на своих индивидуальных фронтах давным-давно победили главного врага. Так уж получается, что чем богаче депутаты, тем выше инфляция, тем больше в стране бедности и нищеты.

Однако, судя по результатам выборов, сами россияне не особо обеспокоены своим уровнем жизни и не видят никакой связи между ним и составом Думы. Ни одного рабочего или фермера в парламент они не избрали. Зато 6 олигархов из списка "Форбс" с удовольствием продолжат уже третье по счету десятилетие неравной борьбы с низкими доходами россиян. Сдается мне, что депутаты следующего состава парламента будут богаче нынешних, вероятно, раз в пять. Главное, чтобы борщевой набор (пусть как нынче без мяса) в цене удержали - благодарные россияне снова как надо проголосуют.

Оригинал