Ничего нового, но как же бомбит. Наш старый знакомый Владимир Осечкин публикует видео с пытками в учреждениях ФСИН РФ, там избиения и изнасилования. Осечкин молодец, с ужасом представляю, каково все это просматривать, комментировать и распространять. Но побудило меня прокомментировать это событие интервью нашего коллеги по ОНК, члена СПЧ Игоря Каляпина, который нашел время покритиковать членов Общественной наблюдательной комиссии в учреждениях ФСИН.

Уважаемый Игорь Владимирович, мы, ваши бывшие коллеги по ОНК и действующие так же, конечно, не доглядываем и говна в нас много. Но напоминаю, что за учреждениями ФСИН надзирает прокуратура Российской Федерации - люди в погонах, которые поклялись "непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил". В каждом регионе есть специализированная прокуратура по надзору в исправительных учреждениях (это я уже не вам объясняю, а другим читателям, не все посвящены в эти тонкости). И напомню, что в самом ФСИН целая структура, которая борется с должностными преступлениями. И мне кажется странным, что член СПЧ обрушивается с критикой не на прокуратуру, которая обязана выявлять и пресекать, не на ФСИН, которая обязана соблюдать права человека, а на обычных граждан (члены ОНК не имеют никакой власти), которые и могут только посмотреть да поговорить, при этом единственная обязанность у членов ОНК - самим не нарушать закон и права человека.

Прошу понять правильно, я за развитие гражданского контроля в местах общественного контроля, но пытки и изнасилования не остановятся, пока прокуратура работает так, как сейчас.

Оригинал