Предлагаю версию - стройную, как Майя Плисецкая.

Излагаю.

В конце минувшей недели Владимир Путин что-то сказал, и цена газа, поставляемого Россией в страны ЕС, заметно снизилась.

Российские политики расценили указанное снижение как очередную победу.

«Героическая победа президента России над высокой ценой российского газа» - звучит диковато, но мне, если честно, плевать.

Меня другое зацепило.

Вот что.

Газ начал расти по непонятной причине – точно так же (по непонятной причине), как в недавнем прошлом начали «подрастать» наши масло, песок и свекла.

После каких-то (не знаю каких) слов Путина цена на газ упала существенно, но далеко не до тех значений, какие были до начала роста - точно так же вели себя цены на наши продукты питания в недалеком прошлом.

Все помнят: россияне за снижение (ставшее в конечном-то итоге подорожанием) Благодетеля благодарили, хотя и матерились, но не вслух.

Следует, я считаю, исходить из того, что трюк – резко поднять и слегка опустить – с ценами на продукты проворачивали для того, чтобы узнать, как человечество на эту манипуляцию отреагирует. Хотели, в частности, выяснить, не раскусит ли.

Человечество (в лице несчастных россиян) не раскусило. Продолжили, и можно не сомневаться, что сегодня Путин ждет – уже конкретно от европейцев – слов благодарности.

Сидит и ждет.

P. S. Если где-то что-то происходит и это «что-то» не похоже на бред, то это «что-то» происходит не в России.

Оригинал