Многочисленные жалобы и обращение в суд принесли желаемые результаты.

Год назад, в разгар пандемии, администрации ЛИУ-51 и ИК-6 г. Нижний Тагил перестали пускать правозащитников на встречу с заключенными. В обоснование своих запретов должностные лица ГУФСИН ссылались на какое-то внутреннее предписание регионального санитарного врача МСЧ-66, которое шло, между прочим, вразрез с предписанием главного санитарного врача ФСИН России.

Региональный ГУФСИН и прокуратура, как всегда, встали на защиту нарушителей закона в погонах. Более того, и. о. начальника ЛИУ-51 даже был привлечен к дисциплинарной ответственности за то, что разрешил нам свидания на основании предписания главного санитарного врача. Ему за это влепили замечание.

Мы пошли в суд и обжаловали этот внутренний документ. В судебном заседании выяснилось, что данное предписание не содержит запрета на допуск к заключенным адвокатов и иных лиц, имеющих право на оказание юридической помощи. Представители МСЧ-66, выступающие в суде, были крайне удивлены, что их предписание нарушало чьи-то права.

В настоящий момент при наступлении в колонии карантина, ГУФСИН по Свердловской области вносит разъяснения на своем сайте, что "адвокаты и иные лица, имеющие право на оказание юридической помощи, допускаются только в средствах индивидуальной защиты".

Ну вот, могут же, когда захотят. Почему нельзя было раньше руководствоваться вышестоящим предписанием ФСИН России и не доводить до абсурда?

 
 
 

В прошедшую пятницу я и адвокат Наталья Ермилова проверили, как предоставляют свидания в условиях карантина. Мы посетили ЛИУ-51 и ИК-6 г. Нижний Тагил, где спокойно получили свидание с заключенными. И, конечно, во время встречи мы использовали средства индивидуальной защиты (СИЗ): маска, перчатки, костюм, шапочки, также как и заключенные, а само свидание проходило через стекло, во избежание заражения.

Оригинал