Удивительная история - галерея обычно презираемого широкой публикой современного искусства впервые на моей памяти становится по итогам 2021 года главной достопримечательностью города, да и еще какого - культурной столицы Сибири - Иркутска, выигрывая у декабристов, Колчака, музеев и, самое главное, - уникальной деревянной застройки (по данным tripadvisor).

В чем дело, что случилось с отечественной публикой? Конечно, это гений Виктора Бронштейна, увидевший вовремя рывок бурятского искусства и собравший сумасшедшие по красоте работы Даши Намдакова, который сейчас заставляет своими скульптурами Лондон, только что открыл свой парк в Забайкалье и вообще, мягко говоря, в топе мировой повестки. Не менее хорош Зорикто Доржиев, ну и совершенно убийственны куклы семьи Намдакова. Не знаю точно рыночных цен у конкурентов, но, думаю, они близки к статусу самых дорогих кукол мира. Плюс шикарная сувенирка, отличный ресторан и классная атмосфера.

Но еще дело в законах глобализации - убогое место в России современного искусства совершенно не соответствует мировым тенденциям, где именно оно собирает кассу. На современные фильмы ходим, а на современное искусство нет - это было ненормально, и вот - первые сигналы изменения ситуации.

 
 
 

Оригинал