В небольшом зале «Револьт-центра» собрались друзья и близкие Сергея Митрофановича, а также все те, кто трепетно относится к творчеству этого известного земляка и патриота Коми Края.

На встрече также присутствовали: товарищ Сергея Буханцева исследователь в области генеалогии Анатолий Гобанов, писатели Григорий Спичак и Антон Резников, правозащитник Игорь Сажин, общественник Алексей Колегов.

Писатель Григорий Спичак рассказал, что, по мнению ученой гильдии, работы Буханцева в первую очередь имеют академическую ценность, ведь Сергея Митрофановича можно назвать человеком-эпохой, поэтому его имя обязательно должны помнить потомки!

Известный правозащитник Игорь Сажин предложил издать альманах с трудами Буханцева, который бы стал «подарком» не только для всех нас, но и памятью об этом нестандартном мыслителе.

Общественник Алексей Колегов прочитал насколько отрывков из работ Буханцева и передал одну из книг писателя Игорю Сажину, которую писатель еще 10 лет назад подписал по-своему просто: «Сажину», и просил Колегова отдать ее лично Игорю Валентиновичу, но судьба откладывала это в долгий ящик.

- Он [Буханцев] сказал мне: «Отдай это Сажину!» «Но я с ним не общаюсь!» - ответил я. «Ты должен с ним общаться! Отдай мою книгу Игорю!»

Такой забавный случай вспомнил Алексей Колегов.

Все собравшиеся решили, что сборник отрывков из интересных работ Буханцева будет подарком республике и его необходимо будет разослать во все библиотеки Коми Края.

Ведь люди живы и находятся с нами до тех пор, пока мы о них помним!