Друзья! У меня потрясающая новость для всех любителей чистоты и творчества! Многие уже знакомы с моим проектом "Акварельная бумага из кассовых чеков") Но когда я показывала и рассказывала, зачем делаю это, всегда меня спрашивали: неужели вам нравится делать токсичную бумагу? На что я отвечала: но зато я привлекаю внимание к проблемам загрязнения окружающей среды, и этот проект позволил мне выйти на новый уровень, я экономлю деньги, уменьшаю мусор и занимаюсь творчеством!!! Три в одном, как я люблю!

На моих мастер-классах или экоуроках, когда я показывала свои работы или рассказывала про этот проект, почти всегда находились люди, кому захотелось это повторить у себя дома. Приходится постоянно напоминать — не забывайте про ТБ, всегда используйте перчатки и не прикасайтесь к чекам и бумаге! А что делать, если классная учительница хочет сделать с учениками такую бумагу? Я могу лишь обозначить риски, но по факту — я сама их подталкиваю на "опасный" эксперимент. И вот что я придумала.

Сегодня я хочу предложить вам альтернативу именно для всех-всех, кто хочет делать свою уникальную бумагу, но немного опасается из-за бисфенола А, который присутствует в кассовых чеках. Для вас и всех любителей рисования у меня есть подарок))

Представляю вам новую бумагу из... яичной упаковки! Вы ведь знаете, что яйца многие производители продают в картонных коробках, которые сделаны из переработанной макулатуры?! Ну вот эти коробки — тоже абсолютный мусор, как и чеки, — их, увы, не принимают на переработку.

 
 
 

Не грустите — я расскажу вам, как эту упаковку превратить в бумагу! Надо просто разделить всю упаковку на четыре части, каждую отдельную часть замочить в воде, перемешать и протереть через металлическое сито, добавить немного клея ПВА. Если из крышки или из поддона делать по листу, они получатся очень толстыми и долго будут сохнуть! Поэтому я решила делить их вдвое)) Затем нужно удалить воду, разложить на ткани и просушить! И вот ваш картон готов — рисуйте, что хотите! Главное условие — эта бумага гораздо безопаснее чеков, поэтому ее можно использовать всем школьникам и ученикам, к ней можно прикасаться.

Всю технологию изготовления бумаги из чеков я давно выложила в свободный доступ в интернете, так что здесь — все то же самое!!! Бумага получается плотной, фактурной, на ней можно рисовать акварелью, акрилом, гуашью, темперой, мягкими карандашами, пастелью. Можно делать коллажи или вкрапления, создавать уникальную меланжевую, разноцветную бумагу. Я специально нарисовала первый эскиз на тему осени — смешала все стили и материалы. Уверена, что и вы, и ваш ребенок так сможете!

Напомню вам: я уменьшаю мусор и создаю бумагу, это важно! Раньше мы всегда выбрасывали такие упаковки (я не ем яйца, но в моей семье такие упаковки есть всегда), но теперь даже из этого потенциального мусора можно сделать что-то интересное, увлекательное!!! Я уверена, если этот эксперимент делать с детьми — они будут в восторге, ведь это классно! Что-то сделать своими руками, а не покупать! И из одной "грохотки" у вас выйдет аж четыре картины формата А4, представляете?!

 
 
 

Теперь я знаю, что буду советовать учительницам и педагогам в детсадиках и школах, вузах и пр. Этот проект наглядно показывает, как из ненужного мусора можно воспитать ответственных покупателей, рассказать про переработку ресурсов, вдохновить маленьких Рафаэлей и Рембрандтов)) Только представьте, какие картины они нарисуют!!! Впрочем, не торопите события)) Пусть все идет своим чередом.

Пожалуйста, пользуйтесь! Я продолжу экспериментировать и буду пробовать рисовать на разных бумагах, ведь осень дарит нам такие краски, что не передать словами. Ну а кроме слов есть другие способы передачи эмоций — порисуйте в свое удовольствие, и вы поймете, как много упускаете)) Все получится, я уверена, — просто запаситесь терпением и хорошим настроением! Не обязательно сразу рисовать красками — поэскизируйте на оборотках бумаги! Это еще один экоурок для вас — не выбрасывайте бумагу и всегда используйте ее с двух сторон, я так и делаю! Это позволит сократить выбросы и уменьшит вырубку деревьев!!! Ведь когда-то и эта яичная упаковка была настоящим живым деревом, об этом стоит помнить!

 
 
 

Будьте яркими, будьте неповторимыми, будьте творческими, будьте добрыми! Будьте ЭКО)

Оригинал