Хотел тут ознакомится с новым перечнем ФСБ о сведениях, за разглашение которых тебя могут признать  ̶в̶р̶а̶г̶о̶м̶ ̶н̶а̶р̶о̶д̶а̶  иностранным агентом, но после слов "могут быть" бросил эту затею, ибо понял, что на практике это будет работать не так, как написано, а так, как опер посчитает и как ему прикажут.

Ну по аналогии с избранием/продлением стражи следователем: обвиняемый может скрыться, может оказать давление и может уничтожить вещдоки. Как написано в одном решении суда - сама возможность это сделать может уже служить основанием для помещения в СИЗО.

Короче, если у гражданина РФ есть ноги, то он может скрыться от следствия и суда, а если у этого гражданина есть язык или клавиатура, то он может разгласить тайные сведения, даже если к ним никогда допуска и не имел.

Такое впечатление, что один старенький "папа", будучи в молодости офицером спецслужб, все мечтал поймать хоть одного захудалого шпионика и отличаться перед начальством, но ему все не фартило. И теперь он решил отрываться по полной, заполняя свое некогда пустое "оперативное лукошко" иностранными агентами из числа своих же граждан, экстремистами и всякими там нежелательными лицами. Ну а чо?! Он может, и они знать тоже могут.

 

Оригинал