Один мой френд в ФБ недавно отвел своего сына на занятие по мужской гимнастике. Когда мальчик расшалился, тренер схватил его за ухо. Мальчику стало больно, он испугался. В пять лет в незнакомой обстановке непросто оставаться хладнокровным, когда тебе делает больно взрослый спортсмен.

Френд написал об этом случае в ФБ. Администрация школы попросила его опубликовать открытое ответное письмо. Оно прекрасно без извилин:

«Тренер <...> отметил, что максимум его воздействия на ребенка заключался в следующем действии – взять за ухо в воспитательных целях в связи с невнимательностью и отсутствием реакции на устные замечания тренера. При этом действие было направлено не на причинение вреда здоровья [мальчику], а носило дисциплинарный характер».

Пост моего френда в соцсети в этом, простите, документе описывается так: «В тот же день администрация [спортшколы] получила уведомление о том, что [в этот день] Вами была размещена жалоба в соцсети „ВКонтакте“».

А заканчивается «открытое письмо» рекомендацией решать конструктивные вопросики «напрямую, а не через соцсети», конец цитаты.

Перефразируя классика в эту нелегкую среду, напишу так: хотите представить себе будущее - представьте взрослого человека, который таскает за уши пятилетнего мальчика, а потом рекомендует его родителям не писать об этом в соцсетях, а порешать вопросы лично. И так все время.

Это все, что я хотел сказать про публичность, открытость и конструктивный диалог с людьми, обладающими правом на насилие и авторитетом, этим вечером.

Оригинал