Но ремонт все равно говно...

Я уже очень давно борюсь за перемены в отношении властей к инициативным гражданам, которое должно складываться из "выслушали, обсудили, по возможности прислушались", а не "проигнорили, проигнорили, накатали отписку, наделали новых глупостей". И иногда здесь удается одерживать маленькие победы, правда, потом они все равно упираются в тупик.

На открытии кинофестиваля "Золотой феникс" ко мне подошел наш мэр, Андрей Борисов, поздоровался и уточнил, какие у меня были вопросы по благоустройству. Неожиданно приятно, после целого года игнора в официальном паблике мэрии, сотен публикаций и обращений наконец получить обратную связь (в последнее время стал замечать, что и вышеназванный паблик начал отвечать на комментарии, что очень похвально). Понимание, что все мои вопли "доколе" все же слышат, просто не всегда обращают внимание, уже дорогого стоит.

А тут - спонтанный разговор о проблемах напрямую! Итак, что же удалось донести и узнать?

На пешеходной части Ленина в следующем году планируют поставить скамейки, причем возможна коллаборация с Большаковым, что мне видится огромным благом, учитывая, как круто и современно стали выглядеть в последнее время территории вокруг его кафе, тут могу только похвалить, если все получится. Ну и светяшки в стиле улицы Никольской в Москве тоже могут появиться.

 
 
 

Не скажу, что это прямо сразу оживит мертвый пустырь, коим являлась и является Ленина, но шаги в верном направлении делаются. Что же до моих воплей про "а где скамейки?" - последовал вопрос Андрея Александровича:

"Ты же понимаешь, что нынешний ремонт производится из дорожного фонда, и я не могу направить деньги из него на скамейки и свет?"

Честно говоря, как гражданин - не понимаю. Потому что такие очевидные для мэра вещи должны публиковаться на сайте администрации и их ресурсах в соцсетях. А что мы видим? Лаконичные посты - "ремонт на Ленина завершен". И все. Как журналист и блогер - да, я обязан разобраться в вопросе самостоятельно, выцепить те крупицы информации, намекающие на эти выводы, чтобы донести это до своей аудитории. Но зачем тратить на это время мне и всем прочим активистам, когда власть имущим достаточно пары предложений, чтобы пресечь здоровенный поток критики и негатива в свой адрес?

И уже полный ахтунг оказался с бордюрами. Я уже говорил об этом, но повторюсь еще раз - абсолютно неадекватное и нелогичное решение - разделить полностью пешеходную зону бордюрами и не организовать ливневые желоба, в результате что? Мамы с колясками, пожилые люди, инвалиды вынуждены опять преодолевать комфорт городской среды. А в дождь мы все, как один, мочим ноги, перепрыгивая потоки воды, т. к. "организация ливневок" - непозволительная роскошь.

 
 
 

Ага, 125 миллионов рублей угрохано на ремонты дорог в центре в этом году. И из этой суммы не нашлось нескольких миллионов, чтобы уберечь свою же работу и репутацию от намокания, сделав по краям, раз уж решили бордюрить, желоба, закрыв их решетками и став молодцами.

Но Андрей Борисов же на мой вопрос - а зачем вообще бордюры, ответил, что "еще там не был и не очень понимает, о каких ярусах и бордюрах речь". То есть понимаешь масштаб трагедии? В двух шагах от мэрии впервые за десятилетия ремонт главной пешеходной улицы, а градоначальник отдает весь контроль на откуп своим замам и подрядчикам. И теперь мы получили бесполезное говно вместо хорошего современного подхода при имеющихся на это деньгах на много-много лет вперед!

Спросил я и про ту самую парковку... ответ "мы ее в основном делали для туристических автобусов" ввел в ступор. Придите сейчас и посмотрите - много этих автобусов сможет втиснуться между радостно запарковавшихся легковушек?

Почему не сделать парковку, например, на пустыре возле "Чайника"? Во дворе, где никакой вид не будет испорчен, в двух шагах от центра. Или раз уж речь о тур. автобусах, договориться со "Смоленск-Отелем", у которых прекрасная парковочная зона есть, которая не всегда заполнена на 100%? Нет, у нас привыкли ломать дрова, не думая о последствиях. Делать благо, кое посчитал таковым кто-то, руководствующийся абсолютно несовременными взглядами на городскую среду.

Я не считаю себя истиной в последней инстанции, но на моей стороне исследования, успешные примеры других городов и стран и статистика. На их - игнор и падающая раз за разом репутация. Что ж, продолжу делать свое дело. Я люблю свой город и желаю ему добра. Как только нам с вами, господа чиновники, станет по пути, вы заметите, насколько благодарным и уважительным я могу быть. А пока - только, пожалуйста, не обижайтесь!

Оригинал