9 сентября был изготовлен агитационный материал «независимого» кандидата В. Т. Кожанова - газета «Моя партия – Марий Эл», в которой на второй и третьей странице располагались фотографии и комментарии сенаторов, министров, депутатов Госсобрания и даже кандидата от «Единой России» Антона Малышева, который снял свою кандидатуру и выступил в поддержку Владимира Кожанова.

 

В газете использовали изображения физических лиц, которые не являются кандидатами, что напрямую запрещено пунктом 9.1 статьи 62 ФЗ №20 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», и об этом наверняка знала Центральная избирательная комиссия Республики Марий Эл, которая принимала данный печатный экземпляр газеты для проверки на соответствие законодательству. Но ЦИК Марий Эл, видимо, не заметила нарушений. Я как кандидат от ЛДПР направил жалобу по вопросу нарушения законодательства в ЦИК Марий Эл и получил ответ, что в полицию направлено представление о необходимости изъятия незаконного агитационного материала. И это в то время, как вся газета уже была распространена.

И тут мы опять возвращаемся к двойным стандартам. В случае изготовления агитационной газеты оппозиционной партией в Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл ее проверяют чуть ли не «под микроскопом», но когда дело касается «независимого» кандидата, ЦИК Марий Эл закрывает глаза на явные нарушения, и это несмотря на наличие инструкции ЦИК России по проверке агитационных материалов.

Обращение с просьбой проверить действия ЦИК Марий Эл при приеме экземпляра газеты, полиции по изъятию незаконного агитационного материала, а также с вопросом о привлечении кандидата и (или) его доверенных представителей уже отправлено в прокуратуру республики. Ждем результатов…

Оригинал