Условно, что 40% явки будет, что 70% - все равно свои треть голосов партия власти будет получать (ну потому что даже по официальной статистике поддержка ЕР не выше 30%). Просто с увеличением явки эта треть голосов в абсолютном значении будет выше. Ну опять же речь про честные выборы, где бюджетников не принуждают ходить на выборы.

Теоретически, сегодня в России с ростом явки должна увеличиваться поддержка протестных партий, но в мире больших чисел мы все равно не получим на графике «хвост кометы». Просто пятно поддержки будет опять кучным и сместится вверх и вправо.

На представленном графике показаны все 609 УИК Псковской области в разрезе явка / голоса за ЕР и КПРФ.

 

И «хвост кометы», уводящий поддержку ЕР вверх с увеличением явки, очень наглядно показывает, что «поддержка» этой партии частично вызвана отклонениями от нормы. Обычно это называют вбросами. И можно предположить, что за ЕР были сделаны вбросы до 20% от общего их результата.

P. S. И кто работает с сайтом ГАС «Выборы», заметил, что начиная с этих выборов сайт запретил копировать данные. Это просто откровение ЦИК по утаиванию данных для анализа.

Ну что-то типа видеокамер на участках, которые вроде были, но запись на них была закрыта, а доступ к ним имело ограниченное количество операторов.

Оригинал