Прежде чем показывать картинки, скажу-ка я еще раз про нашу испуганную власть.

Руками чиновников из ЦИК РФ она все больше и больше закрывает информацию о выборах, лицемерно причитая об открытости и гласности. Начиная с трудностей по доступу к документам участковых, территориальных и региональных комиссий и заканчивая сокрытием видеозаписей с избирательных участков и ухищрениями по усложнению доступа к данным ГАС «Выборы».

У думающих граждан это не может породить никакого другого вывода кроме того, что власть фальсифицирует выборы. Но в войне государства с народом государство не может победить, скольким бы количеством силовиков оно себя ни защищало. Потому что народа все равно больше и потому что государство не существует без народа. А еще потому, что народ всегда талантливее чиновников.

И все ухищрения администрации, намекнувшей ЦИК, что хорошо бы прикрыть лавочку с народным анализом электоральных данных, будут побеждены народным талантом, как бы программистов ФСБ и ЦИК ни кормили.

Поэтому у нас, несмотря ни на что, оказались данные протоколов почти по всем участковым комиссиям России. Я восхищен теми гражданами, которые преодолели указания Н. И. Булаева и Э. А. Памфиловой на сокрытие этой информации. А теперь – картинки, которые почти не про фальсификации, а просто красивые. Почти без комментариев.

Скажу только то, что это – официальные данные. В некоторых регионах они НЕ ОТРАЖАЮТ реального волеизъявления избирателей (это там, где бюллетени и отметки в них вообще неправильно подсчитаны). В некоторых регионах эти данные подсчитаны правильно, но результат выборов все равно не отражает волю граждан (как это должно быть по Конституции). Поскольку, во-первых, нельзя проголосовать за того, кого нет в бюллетене, а во-вторых, поскольку на эту волю уж очень сильно давит административный ресурс (что, кстати, запрещено российскими законами и просто обессмысливает выборы).

Картинка 1 – явка по субъектам Федерации. На этой картинке заодно представлены и проценты «Единой России» и КПРФ.

 

Картинка 2 – как регионы голосовали за «Единую Россию» (напомню: «Единая Россия» - это такой юридический придаток главного участника выборов – нашей Олигархии – чиновников, совмещенных с государственной собственностью).

 

Картинка 3 – как регионы голосовали за главного формального оппонента «Единой России» - Коммунистическую партию Российской Федерации.

 

Картинка 4 – как регионы голосовали за партию «ЯБЛОКО» - формальное представительство либеральных политиков.

 

Картинка 5 – отношение голосов, полученных главным участником выборов (представленном «Единой Россией») к голосам партий, набравших более 1%. Это отношение показывает то, что в 52-х регионах, где проживает 62% избирателей, за «Единую Россию» проголосовали меньше избирателей, чем за остальные партии.

 

Картинка 6 представляет собой таблицу корреляций, то есть таблицу статистической зависимости голосования за разные партии. (Желтым цветом отмечены незначимые при уровне значимости 1% корреляции.) Все партии, кроме «Единой России», имеют положительные корреляции между собой и отрицательную корреляцию с «Единой Россией». Эта картинка показывает то, о чем я все время говорю: у нас только два участника выборов - администрация и активные избиратели.

 

Оригинал