Мы уже писали о том, что в Свердловской области отказываются транспортировать пациентов на гемодиализе, проживающих в городах региона, обосновывая отказ решениями врачебных комиссий.

Понятно, что сами комиссии, в которых сидят главврачи и их заместители, как правило, заинтересованы в экономии бюджетных средств и выносят положительные решения об организации транспортировки пациентов, являющихся инвалидами 1 группы и имеющих серьезные осложнения костно-минерального обмена, в очень редких случаях.

По мнению общественной организации "НЕФРО-ЛИГА", всех таких пациентов, в соответствии с федеральным законодательством, должны транспортировать бесплатно, вне зависимости от решения врачебных комиссий. Именно так и поступили в соседних регионах - Пермском крае, Башкирии и Удмуртии.

 

В рамках решения этой ситуации при поддержке общественной организации сначала была оказана помощь в грамотном оформлении обращения с требованием провести врачебную комиссию, а затем, после получения ожидаемой отписки, - в органы прокуратуры Свердловской области. После проведенной проверки, в адрес главного врача Красноуфимской больницы было внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Ситуация остается на контроле общественной организации.

Оригинал