Это означает, что в новом составе Законодательного собрания Карелии у партии власти не будет проблем с принятием любых законопроектов. 22 голосов фракции «Единая Россия» будет хватать при принятии всех решений, требующих большинства голосов (в парламенте заседают 36 депутатов), а при необходимости, когда «единороссам» потребуется конституционное большинство в две трети, то есть 24 голоса, им не составит особого труда добрать их у политически близких фракций. Скажем, у ЛДПР – два мандата, у «Новых людей» и Партии пенсионеров – по одному мандату. Ситуационно к ним станут присоединяться депутаты-эсеры, у которых 4 мандата. Будет находиться понимание по конкретным вопросам и с фракцией КПРФ (еще четыре мандата).

В роли «бабы Яги», которая всегда будет против, станут выступать только депутаты-«яблочники» с их ничего не решающими двумя мандатами, такая уж у них незавидная роль в политической жизни Карелии (укорять, обличить, призывать).

Депутатский корпус Заксобрания Карелии: потери и приобретения.

  • Фракция «Единая Россия» - 22 депутата (в прошлом созыве было 24 мандата).
  • Фракция КПРФ - 4 депутата (было 3 мандата).
  • Фракция «Справедливая Россия-За правду» - 4 депутата (было 3 мандата).
  • Фракция ЛДПР – 2 депутата (было 3 мандата).
  • Фракция «Яблоко» - 2 депутата (было 3 мандата).
  • Фракция Партия пенсионеры - 1 депутат (впервые).
  • Фракция «Новые люди» - 1 депутат (впервые).

Всего в Заксобрании заседают 36 депутатов.

Относительно фракции Партии пенсионеров надо сделать уточнение. Не совсем верно называть ее в впервые пришедшей в парламент Карелии. В 2006–2011 годах такая фракция существовала в Заксобрании, было в ней тогда трое депутатов, в том числе вновь избранный депутат Заксобрания Александр Федичев, который сейчас состоит во фракции «Справедливая Россия - За правду». Именно Российская партия пенсионеров дала ему путевку в политическую жизнь. Парламентскую фракцию Российской партии пенсионеров возглавляла в 2006–2011 годах Лидия Суворова. Сейчас она возвращается в Законодательное собрание Карелии.

Оригинал