Ну что? Мой прогноз, сделанный месяц назад оправдался, "Единая Россия" получила 71% (в прогнозе было 72%). Да, те же 90% по одномандатным округам, хотя даже я недооценил ЕР предрекал им 30% по спискам, а они взяли все 50%, единственное чем им не повезло, это то, что малые партии набрали очень мало и в думу прошли "Новые Люди", в результате только 10% голосов сгорело, не преодолев барьер, и ЕР от них досталось всего 5%.

КПРФ говорит об успехе. Но это провал, они реально при нынешнем положении в стране могли взять треть мандатов, а в результате получили незначительную прибавку, теперь у них вместо 42 мандатов будет 50.

То же самое СР, получат пару мандатов дополнительно к тем, что у них были (23 шт.) и, это несмотря на то, что партию тянули из последних сил, влили в нее еще две партии, без этого они могли вообще не попасть в Думу.

ЛДПР - полный провал, их фракция сократиться в два раза, до 18–19 человек. Совершенно не жалко, партия настолько деградировала, что я с радостью бы вообще их не наблюдал в Думе.

"Новые Люди" - единственная партия, для которой эти выборы успешны, т. к. они смогли преодолеть пресловутый барьер в 5%, это даст им мест 14, но и от них я не жду ничего интересного, на мой взгляд, это будет партия типа "Справедливой России", такая же пропутинская, но с небольшим правым уклоном. Не случайно ей дали зеленый свет на выборах. Партии всего 1 год, ее возглавляет человек член ОНФ, а лидер ОНФ у нас кто? Путин!

Как обычно, больше всех проиграл российский народ, ибо его интерес практически на 100% опять зависит от партии, которую реально поддерживает всего 30%.

О том, как проходили сами выборы, даже не хочется говорить, это отдельная тема.

Единственный положительный момент в этих выборах - это победа у нас в Коми по одномандатному округу представителя КПРФ Олега Михайлова, с чем его и поздравляю.

Оригинал