Друзья) Я постоянно пишу свои экозаметки, рассказывая вам всем о том, что для меня действительно важно. Недавно я опубликовала историю о моих экомешочках, которым исполнилось четыре года, и они продолжают работать! А теперь речь пойдет про экобахилы.

 

На дворе сентябрь — а это значит, что моим экобахилам исполнилось три с половиной года!!! За это время я сшила экобахилы себе и всей своей семье, спасла от неминуемой гибели с десяток старых сломанных зонтов, превратив их в чехлы или мешочки, экобахилы. Также сшила на заказ несколько сотен пар экобахил всем желающим.

 

На все свои лекции и экоуроки, на интервью или в поликлинику, больницу — везде, где от нас требуют сменную обувь, я использовала свои многоразовые экобахилы. За эти годы я ни разу не покупала и не выбросила ни одной пары одноразовых бахил! Мои экобахилы помогли мне стать чуточку экологичнее, сократив выбросы — ведь за это время я могла бы выбросить десятки пар грязных одноразовых бахил, но не сделала этого. Более того, мои экобахилы продолжают работать! Буквально вчера я провела экоурок в музее и тоже надевала свои экобахилы)

 

Мы каждый раз смотрим на мусор вокруг нас, проходим мимо грязных, развевающихся на ветру пакетиков и бахил, ругаем власть и считаем, что плохо убирают. Увы, мы сами погрязли в этом, мы сами тому виной. МЫ САМИ сделали наши города грязнее, продолжаем делать. Вы можете не согласиться со мною и сказать, что это должно решаться на уровне правительства, должны запретить все одноразовое на федеральном уровне, предложить нам альтернативу. Но так не будет — без вас ничего не изменится. Любые изменения начинаются с вас!!!

 

От каждого конкретного человека зависит очень многое. Но нам до сих пор кажется, что это капля в море — но ведь нас с вами тысячи, миллионы неравнодушных! Это и есть настоящие перемены — они начнутся, как только вы, конкретно вы, захотите изменить свои привычки, станете чуть более экологичнее и "зеленее".

Мы все еще ждем, когда за нами приберут, подметут, вынесут мусор. Мы часто боремся с последствиями своего же поведения, мы выходим на уборки территории и как бы всем говорим: "Смотрите, какие мы молодцы!" Да, это так. А потом снова и снова используем все одноразовое, создавая новые мусорные полигоны.

 

Одноразовый пластик — большая беда нашего мира. Мы до сих пор считаем это проблемой, но не решаем ее — лишь единицы готовы к переменам. Мы до сих пор считаем, что это удобно, быстро и комфортно, что это и есть "цивилизация". Вспомните мои слова, когда в очередной раз придете со своими детьми в школы или детсадики, в больницы или медучреждения. И вы увидите горы пластикового мусора — они появились не сами по себе, все мы приложили к этому свою руку (или ногу))

 

Каждый день, вот прямо сейчас сотни, тысячи людей надевают и выбрасывают одноразовые бахилы! Каждую минуту, вдумайтесь!!! Каждый день сотни, тысячи тонн мусора снова и снова вывозятся на полигон. Если вы думаете, что с появлением МСЗ все изменится, уверяю вас, еще как изменится! К проблеме отходов прибавится и проблема с вашим здоровьем. Ведь мусоросжигательные заводы приведут нас к онкологии и хроническим болезням, об этом я тоже писала.

Но не будем о грустном — вот на фото вы видите мои новые расцветки, которые у меня еще есть!

 

Каждый раз я стараюсь покупать разные цвета, чтобы у вас был выбор)) Но я всегда выбираю и отдаю предпочтение разноцветным тканям — на них меньше всего видны пятна и грязь, даже если их носить очень долго! Но для мужчин я предложу серый, болотный, темно-синий и черный цвета, ведь почти все представители сильного пола — консерваторы и не любят кричащих, ярких цветов.

Я же — наоборот, привлекаю ваше внимание именно яркостью своих экомешочков и экобахил.

 

Как ещё мне достучаться до вас, дорогие земляне?! Как еще доказать вам, что нам нужны перемены? Я не одинока в своих помыслах — в каждом городе есть свои швеи, кто тоже занимается пошивом экопродукции. Пожалуйста, если вы "созрели" — найдите своих, местных швей и закажите у них чудесные яркие экобахилы! Поверьте, в серую дождливую ненастную осень вы будете неотразимы и уникальны в своих новых экопомощниках))

Это и есть настоящие экошаги! Начните уже сегодня, ведь никогда не поздно стать чуточку экологичнее) Будьте яркими, будьте внимательными, будьте добрыми! Будьте неповторимыми!!! Будьте ЭКО!

Оригинал