В преддверии Трех дней В хочу зафиксировать несколько банальных, на мой взгляд, вещей, но которые многим моим знакомым не кажутся ни банальными, ни очевидными.

1. Выборы - это не финальный поединок между Бобром и Ослом, не Битва при Явине и даже не последний поход Фродо к горе Ородруин. Тот, кто создает такой образ, движется в сторону манипуляции. Его мотивы могут быть самыми благими, но инструмент довольно лукавый.

Выборы - важный, в чем-то принципиально важный, но эпизод в политической жизни страны, региона, города и отдельного человека. Что-то вроде выхода один на один в футбольном матче, правда, этот футбольный матч длится не 90 минут и даже не 90 лет, а бесконечно. Выход один на один происходит сейчас, а по счету будут играть наши внуки тоже.

2. Каждый человек, который имеет право участвовать в выборах, несет ответственность за их исход. Для избирателя с бюллетенем на выборах 19 сентября эта ответственность равна 1 / 110 205 303 (одна стодесятимиллионная доля) от общего груза ответственности за судьбу страны, но она есть.

И что бы любой из нас ни сделал в пятницу, субботу или воскресенье: проголосовал за хороших, проголосовал за плохих, проголосовал за плохих, но полезных, надругался бы над бюллетенем или вообще не дошел до участка, ответственность за это придется нести. И нет "я не голосовал за %politicianname%" не работает, у любого решения избирателя есть последствия.

3. В конечном счете, каждое решение человека - это следствие того, что он обладает свободной волей и распоряжается своей жизнью по собственному разумению. "Меня заставили", "мне заплатили", "меня обманули" с этой точки зрения плохая отговорка. Просто выгоды от подчинения (получения денег, нежелания проверить обман) в момент принятия решения казались выше выгод от неподчинения (отказа от денег, проверки обмана). И именно это решение каждый волен принять сам. И столкнуться с последствиями, конечно.

4. Поэтому относится к выборам рационально (оценить свои интересы и определить наиболее выгодный с точки зрения текущей ситуации выбор - как бы избиратель не определял свою выгоду) - это намного лучше, чем эмоциональное отношение (голосовать из страха, надежды, верности, человеческой симпатии или просто сердцем). Тут как с покупкой в супермаркете - лишний шоколадный батончик, купленный на кассе, или бутылочка пива с промо-витрины какое-то количество дофамина, конечно, принесут, но на дальней дистанции трудовая мозоль на животе спасибо за них не скажет.

5. И, наконец, последнее по порядку, но не по важности. Государство, власть - это не субъект политических отношений, а их инструмент. Точно так же, как большой черный джип или маленький розовый матиз - это не субъекты ДТП, а всего лишь куски металла, пластика и резины, на которых передвигаются люди. Даже Людовик Четырнадцатый не был большим черным джипом, что уж говорить о людях, которые позиционируют себя как "власть" или "борцы с властью".

Выборы - это всегда выборы тех, кто крутит руль или нажимает на педальки, но никогда не выбор между джипом и матизом. Машина у нас уже есть, вопрос в том, кто ее водитель.

Оригинал