Крым. День 4

Дворцы в Ялте, Алупке и Гаспре.

Массандровский дворец императора Александра III — шикарная постройка во французском стиле. Уже в 07:00 мы смогли бесплатно попасть во двор и в отсутствие туристов насладиться его красотой и двором с ароматными розами. Этот дворец большего всего впечатлил своей архитектурой.

 
 
 

А вот парковая зона самая шикарная у Воронцовского дворца, похожего стилем на английские замки. Парк очень большой, много разных видов деревьев с табличками, есть три искусственных прудика с лебедями и утками, которые охотно ели огурцы. Здесь есть небольшой Детский пляж, где можно искупаться.

 
 
 

"Ласточкино гнездо" — неоготическое здание на 40-метровой Аврориной скале, символ Крыма. До дворца нужно преодолеть 600 ступеней вверх, по пути можно насладиться видом на море и скалы и, конечно, на сам дворец. За 100 рублей можно подойти близко к строению, а вот внутри там делать нечего. Очень крохотное помещение на первом этаже давно переделано в древнерусском стиле, которое совсем не идет изящному замку. Интерьеры не сохранились, внутри просто выставка картин и икон, второй этаж закрыт.

 
 
 

Хотели покататься на канатной дороге от Мисхора до горы Ай-Петри (500/чел/одна сторона), но очередь была очень большой, на час точно. Поэтому не стали терять время.

Ливадийский дворец — последнее сооружение Российской Империи, созданное для семейства Романовых. Белый, в итальянском стиле, окруженный пальмами, создает впечатление, что ты находишься где-то в Италии. Тоже стоит посетить.

 

Оригинал