На 97-м году жизни скончался фронтовик, участник Великой Отечественной войны, член Союза журналистов России Михаил Платонович Кочнев. Уроженец Вологодской области, он прибыл в поселок Судострой на пароходе «Иван Каляев» вместе с родителями, братом и тремя сестрами. Михаил - пятый, самый младший ребенок в семье.

Большое интервью - Михаил Платонович Кочнев, ветеран Великой Отечественной войны

В апреле 1938 года в газете «Сталинец» была напечатана его первая заметка. Тогда он был 14-летним школьником.

Михаил Платонович вспоминал, как в первые дни войны они с товарищем пришли в Молотовский воекомат, но военком сказал: «Вы ещё малы, идите учиться. Нам нужны грамотные офицеры». Повестка пришла буквально на другой день. Ребят направили в Цигломенское военное пулеметное училище.

Его боевой путь выглядит как страницы из учебника истории Великой Отечественной войны или как фронтовые сводки тех лет: Сталинград, Витебск, Ржев, Смоленск, за операцию по освобождению которого Михаил Кочнев был удостоен Ордена Красной Звезды. Вильнюс, Восточная Пруссия... Михаил Платонович закончил войну в Китае, успев повоевать еще и с империалистической Японией.

У ветерана было множество наград и трудовых, и боевых, среди которых Орден Славы и два ордена Красной Звезды. Он также является кавалером медали «За заслуги перед Северодвинском». Память о ветеране, талантливом журналисте, активном неравнодушном человеке навсегда останется в сердцах многих горожан.

https://www.severodvinsk.info/pr/21198/