Если вы узнали о насилии в семье подруги, знакомой, соседки, то, конечно же, мимо проходить нельзя. Необходимо “закинуть хотя бы зернышко в огород” и поговорить с жертвой домашнего насилия, открыть для нее перспективу другой жизни, вне атмосферы постоянного страха и побоев. Хотя я думаю, что одной встречей это не обойдется. Единственный момент - никогда не надо ходить к насильнику, я считаю, что мужчина, который проявляет физическое насилие, совершает его с немого согласия жертвы. Это мое твердое убеждение.

Если близкий человек не понимает, что он жертва, и думает, что заслуживает такого обращения, то эта тема низкой самооценки, тема поведенческой модели, которая впитывается с самого детства. Самый действенный инструмент вмешательства - вывести жертву из агрессивной среды, однако это не должно быть разовой акцией. В отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Райда», в котором я работала, функционировала гостиница - временное убежище, где жертва могла укрыться от мучителя. Однако со временем специалисты пришли к выводу, что этот инструмент не работает, не меняет жизнь женщины в лучшую сторону. Часто бывало, что жертва насилия, отдохнув в гостинице, сама звонила агрессору, называла адрес, а потом уходила с ним.

В отделении функционировала тренинговая группа, участницами которой были женщины - жертвы домашнего насилия, и со временем возникло ощущение замкнутого круга: помощь оказывается, но в группе отсутствует какая бы то ни была положительная динамика. Тогда в отделении для женщин стал функционировать клуб «Лира» - это некое пространство комфортного и бережного отношения друг к другу, где женщины в спокойной и доверительной обстановке могли поделиться своими чувствами, мыслями, знаниями, опытом. И вот такая доверительная атмосфера клуба для жертв домашнего насилия была конкретным примером, что есть другая жизнь, без боли и унижений, что изменить жизнь - это реальный выбор каждой женщины, стоит только уйти от мучителя.

Я считаю, чтобы вывести женщину из агрессивной среды, ей надо дать другую альтернативу, ей надо показать, что существует другой мир, существует другое отношение и общение. 

Я считаю, что это единственная форма психологической поддержки, которая может помочь женщине-жертве принять правильное решение. Есть хорошая восточная поговорка: «Можно подвести лошадь к водопою, но ни один шайтан не заставит ее напиться». То есть вы можете рассказать, что так жить нельзя, что это плохо.

Если женщина не готова уйти от мучителя, то она и не уйдет. Да, мы, психологи, подведем к водопою, объясним и разложим все по полочкам, но она отойдет - и снова встанет на свой обычный поведенческий паттерн. Только сам человек принимает решение, быть ему битым или нет.