Многие подумали – депутата встречают, а это оркестр управления Росгвардии по Брянской области дал персональный концерт для журналистки-инвалида Лены Поцелуевой.

Брянские музыканты-росгвардейцы взаимодействуют со многими волонтерскими организациями. Они периодически устраивают «закрытые» и нередко камерные выступления для пожилых и людей с ограниченными возможностями, выезжая к ним в интернаты и даже домой. Так произошло и с молодой журналисткой Леной Поцелуевой. Девушка уже 10 лет после автокатастрофы прикована к инвалидной коляске. Но не унывает и всегда рада новому.

Накануне оркестр управления Росгвардии по Брянской области прибыл к дому Лены, в ближний пригород Брянска, поселок Путёвка, и дал прямо на улице шикарный концерт. Второй за полтора года, межу прочим.

В начале пандемии, в апреле 2020 года, несколько росгвардейцев уже выступали перед Леной. Тогда без преувеличения получился концерт для одного зрителя: Поцелуева сидела в доме у открытого окна, как сейчас принято говорить, на безопасном расстоянии.

В этот раз в концерте принял участие едва ли не весь оркестр регионального управления Росгвардии – 13 музыкантов! Много было и зрителей. Лена призналась, что после звонка о скором приезде артистов она бросилась обзванивать соседей.

Оркестранты исполнили для Елены и ее соседей военные марши, мелодии из знаменитых произведений отечественных и зарубежных композиторов, а также композиции собственного сочинения и прочитали стихи. Вышло просто замечательно!

- Ой, а что это? Для кого? – спрашивали жители Путёвки, которые пришли на звуки музыки, звучавшей на улице.

- Для меня! – радостно и гордо отвечала Лена Поцелуева.

- Да?! А мы думали, депутата какого-то встречают...

«Депутат? Берите выше! Я чувствовала себя премьер-министром как минимум. Целый ОРКЕСТР у порога моего дома! - признается Лена. - Настоящий концерт СПЕЦИАЛЬНО для меня! Соседи были удивлены. Я вообще шокирована! Удивили так удивили! А как порадовали — вообще молчу! От ВСЕЙ ДУШИ! Тронули до слез!»

Лена рассказала, как все начиналось. Ранней весной прошлого года она попала на концерт православной музыки в историческом центре Брянска. Там выступал ансамбль «Медное море», который, как позже узнала девушка, входит в состав оркестра областного управления Росгвардии. Узнала от ее музыканта Артёма Чмута. Он заприметил Лену среди зрителей, узнал, как ее зовут, нашел журналистку в соцсетях и сделал предложение. О персональном концерте.

 
 
 

Поцелуева вначале не поверила. Но до сих пор не может поверить, что возникла столь классная традиция.

«Мы очень рады, что в такой непростой период смогли подарить минутку радости человеку. И в каких бы условиях люди ни находились, они должны чувствовать себя частью общества. Надеемся, что такие выступления станут традиционными, и мы сможем подарить минуты радости многим людям», - распространила слова военного дирижёра брянского оркестра Росгвардии майора Никиты Иванова пресс-служба ведомства.

Случайные зрители не пожалели, что откликнулись на приглашение журналистки. Подходили к музыкантам, выражали им свое восхищение, благодарили. Никто не подозревал, кажется, что росгвардейцы способны еще и на подобное. Не только участвовать в пресечении массовых акций протеста.

Фото и видео: личный архив Е. Поцелуевой, пресс-служба управления Росгвардии по Брянской области