Казалось бы, в сравнении с тотальным дефицитом в магазинах 80-х, сегодня мы живем в потребительском раю - на выбор сотни брендов любых товаров всех мастей, расцветок и цен. Но все это ширма, за которой скрывается беда рассыпающейся отечественной экономики.

Смоленск - не город-миллионник, но областной центр, расположенный не на выселках глухой Сибирской тайги, а вполне себе в европейской зоне, возле столиц. Однако же, открытия строительного сетевого магазина здесь ждали как праздника (да и то в итоге не удавшегося, учитывая ценовую политику местного филиала, где лампочки со скидкой 40% оказывались дороже таковых в местном же магазине).

"Ашан", "Икея", "Цифроград"? Можно долго перечислять не поселившихся еще в регионе 67 ритейл-гигантов, но ясность проблемы ощутить поможет пример трех "надо". Вчера у меня и моей девушки был шоппинг-day, чуть выходящий за рамки каждодневных хотелок: она искала нитки и фурнитуру для нижнего белья, занимается конструированием и пошивом одежды, я захотел обновить износившиеся клавиатуру и мышь.

Швейных магазинов, ларьков и отдельчиков в Смоленске неожиданно много, и непосвященному человеку кажется, что на их полках настоящее изобилие. Но выслушав несколько раз "девушка, у нас такого не привозят", я понял, почему Дарина ругается, глядя на эти полки. Нет, для пошива байковых трусов из войлока у смолян на руках все карты. Но попытаться реализовать себя в технологии Bespoke (крайне тонкая работа по индивидуальным лекалам, подгоняемым под клиента по миллиметру), подобрав нитки для выметывания петель к сорочке идеально в тон, оказывается, - это анриал.

Что ж, расстроенные, но все еще несломленные, идем за периферией для компа. "М-Видео", ДНС, "Эльдорадо" - вот и конец "длиннейшего" списка магазинов, где можно повыбирать и пощупать (потому онлайн-трейды и ситилинки не идут в зачет). Клавиатура для ежедневной печати текстов и постов - это реально сложный выбор. Привыкнув к идеальному для себя ходу и расположению клавиш, увы, я начинаю испытывать лютейший дискомфорт, если хоть на миллиметр сдвинут ряд букв.

С мышью аналогичная ситуация - засилье геймерских агрегатов окончательно убило рынок нечто среднего между вертикальных трекбольных мышей для дизайнеров и навороченных монстров с 15 кнопками. Но их еще, благо, можно сквозь упаковку многие пощупать - прикинуть, как лежит в ладони. Нахожу нечто подходящее, беру (в итоге разочаровываюсь ужасной чувствительностью даже после часа перенастроек и иду менять).

С клавиатурой же тотальный ад. 99% ассортимента - одинаковые безликие говна без доп. кнопок, но зато с радужной, мать ее за ногу, подсветкой. На черта мне устраивать из рабочей машины RGB-фейерверк, в котором даже оперативная память светится? Зато все они запакованы, а некоторые еще и под замком с сигнализацией. На мою просьбу консультанту открыть, проверить ход клавиш, получаю "вы можете купить и поменять, если не понравится".

И да, оказывается, за те 5 лет, что я радовался своему 140-кнопочной клавиатуре, где отдельной клавишей можно было и заблочить комп, и запустить фотошоп, и поскроллить страницы, если до мыши тянуться лень, мультимедийные клавиатуры окончательно вымерли, став не нужным никому архаизмом. Просто посмотри на 4 пик, от чего мне сейчас приходится отказываться... Реально универсальный и удобный девайс ушел в прошлое и не продается нигде, кроме барахолок. Зато рынок предлагает брать за 6 тысяч безликий прямоугольник пластика, который даже громкостью звука без пресловутой ноутбучной кнопки Fn не управляет. Прикол этого я понять не могу.

Вот и получается выбор без выбора. Ассортимент, в котором выбираешь между десятком одинаковых пластиковых уродцев, которые не подходят ни по внешнему виду, ни по функционалу. И если бы в череде разномастных торговых точек еще был шанс наткнуться на чудом уцелевшего со склада старичка, то среди смоленских ТЦ в две с половиной полки это остается несбыточной мечтой. Хоть ты новый "шелковый" путь прокладывай за оригинальными товарами до Москвы или Минска.

 

Оригинал