5 сентября 2021 года – День памяти Валерия Георгиевича Габисова.

5 сентября 2021 года Валерию Георгиевичу исполнилось бы 77 лет.

Валерий Георгиевич был одним из учредителей Комитета за гражданские права, автором создания организации, получившей название Комитета за гражданские права. Если бы я его своевременно послушал, то Комитет за гражданские права был бы создан в 1995, а не в 1996 году.

Я посчитал, что в 1995–99 гг. мы с В. Г. Габисовым посетили колонии и СИЗО Московской области не менее 150 раз! Осуществляли мы и общественный контроль без всякого закона об общественном контроле. А вот в Москву нас не пускали.

Много происходило с нами необычных случаев. Обычно, если при поездке возникали какие-то помехи, то это означало, что поездка не получится. Однажды мы поехали в Икшанскую ВТК. А дороге все время что-то было не так, но нас в колонии ждали, мы провели лекцию, прием, раздали подарки, все вроде бы было хорошо. «Ну вот видишь, а ты боялся», - говорит мне с улыбкой Габисов, стоя около административного корпуса. И в это время мне на голову падает сосулька. Слава богу, небольшая.

Габисов В. Г. сыграл огромную роль в примирении осетинского и грузинского народов. Созданный им под эгидой комитета Фонд народной дипломатии выступил с рядом важных инициатив.

Его речами в судах заслушивались и судьи, и участники процесса. Его речи совмещали в себе четкость формулировок, образность рассуждений, опору на народную мудрость и собственный жизненный опыт. Неслучайно Габисов В. Г., не являясь адвокатом, получил почетное звание «Заслуженный адвокат России». До сих пор люди вспоминают суды, в которых он участвовал.

Мы никогда не забудем Валерия Георгиевича.

5 сентября 2021 года в 20:00 в Комитете за гражданские права по адресу: Москва, пр. Шокальского, д. 61, корп. 1 состоится встреча памяти В. Г. Габисова.

Приглашаем всех, кто хранит память о нем.

Принесение с собой еды и напитков для поминального застолья приветствуется.

Оригинал