Когда-то, больше 10 лет назад, я работал в совместном проекте ВШЭ и Transparency International* - Лаборатории антикоррупционной политики, организовывая там встречи студентов (и не только) с интересными персонами из сферы борьбы с коррупции. Среди наших гостей был один мой старый товарищ по движению "Оборона", соратник модного блогера Алексея Навального.

Он тогда рассказывал, как Алексей, писавший об откатах и взятках в госкорпорациях, пытается зарегистрировать свою некоммерческую организацию, а Минюст отказывает. Причина (или, скорее, повод) была в том, что организация должна была называться "Фонд борьбы с коррупцией"**, а чиновники уверяли, что с коррупцией может бороться только государство.

Я посоветовал проявить гибкость и назваться чем-нибудь вроде Фонда поддержки борьбы с коррупцией — это ведь просто юридическое лицо, фикция, зачем воевать из-за мелочей? Но Навальный и его тогдашняя команда из одного человека проявили упрямство и в конце концов зарегистрировали свою организацию.

Спустя 10 с лишним лет во многом именно это упрямство сделало Навального главным оппонентом Путина и самым известным политзаключенным России, а созданную им тогда организацию — настолько пугающей, что ее объявили иноагентом, потом приостановили деятельность, потом объявили экстремистами, потом запретили и вот теперь официально ликвидировали.

С другой стороны, думаю, что и я был тогда в чем-то прав. Юридические лица можно закрывать сколько угодно, но все же это фикция. Куда важнее другое — люди, которые верят в свое дело и делают его несмотря ни на что.

Оригинал

**Фонд борьбы с коррупцией — выполняет функцию иностранного агента, запрещен в России.