Бо́льшую часть своей школьной жизни провести в школе мне не довелось. С 5-го по 11-й класс я была на индивидуальном домашнем обучении. Так случилось, потому что у меня достаточно долго не было возможности пользоваться протезом. Изначально это было временным решением, но в итоге все так и осталось.

В этом, конечно, были свои плюсы. Например, можно было выспаться, не преодолевать каждый день большие расстояния и лестницы между предметами, не нужно носить тяжелый портфель. На индивидуальном обучении ты лучше усваиваешь информацию, ведь все внимание преподавателя нацелено только на тебя. Можно было ярко выглядеть, с окрашенными в зеленый цвет волосами и проколотой губой, без страха того, что тебя могут упрекнуть за неподобающий внешний вид в школе (смеюсь). А еще с преподавателями иногда можно было выпить чаю.

 

Были и минусы. Учиться во второй половине дня было уже трудновато, уроки в школе накладывались на занятия в художке или в музыкалке, ведь они тоже во второй половине дня. Порой приходилось отсиживать один предмет по паре, потому что учителя из-за нагрузки в школе не могли приходить ко мне чаще. В начале учебного года у тебя постоянно еще нет точного расписания, а потом этот пропуск в программе приходилось как-то догонять. Но самое грустное - у тебя нет общения со сверстниками.

Когда в 11-м классе я пришла на выпускной в свою школу, то мне поскорее хотелось уйти, так как я не общалась ни с кем из своих одноклассников. Однако могу сказать, что класс у нас всегда был очень дружным и меня никогда не обижали. Сегодня снова первое сентября. Мне уже 20 лет - и мои 11 классов остались позади. Позади остался и год студенческой жизни в техникуме, где я получила специальность и обрела друзей. А в груди все еще трепещущее чувство, будто все это не со мной. Школьникам и студентам хочу пожелать сил и терпения! У вас все получится, и вы обязательно преодолеете все трудности и достигните всех своих целей! Главное - помните о своем здоровье и не переусердствуйте.