31 августа после обращения медицинских работников акушерско-гинекологического отделения Печенгской ЦРБ (Мурманская область), чьи трудовые права были нарушены, Общероссийским профсоюзом «Действие» через СМИ и собственные ресурсы была вынесена в медиапространство насущная и не впервые возникшая проблема о закрытии акушерско-гинекологического отделения на базе Печенгской ЦРБ, находящегося за 200 км от областного перинатального центра, расположенного в г. Мурманске.

Данная новость вызвала общественный резонанс и активное обсуждение в социальных сетях. Буквально на следующий день Минздрав был вынужден дать официальный комментарий, в котором согласился с тем, что функционирование акушерско-гинекологического отделения Печенгской ЦРБ действительно было приостановлено с 11 по 31 августа по причине отсутствия медицинских работников из-за болезни. Также Минздравом было сообщено о том, что уже с 1 сентября отделение возобновило работу в полном объеме.

Назревает вопрос: а что это было? Совпадение или реальность? Неужели все сотрудники отделения одномоментно вернулись с больничных листов или все-таки благодаря общественному резонансу у Минздрава не было другого выхода, кроме как срочно возобновить работу отделения?

По мнению профсоюза «Действие» именно единое общественное мнение и массовые дискуссии дали такой мгновенный и положительный результат. Но на этом борьба профсоюза за сохранение отделения (и, значит, прав пациентов и медицинских работников) не заканчивается. Профсоюз намерен продолжать добиваться вынесения соответствующего приказа о восстановлении коек в акушерско-гинекологическом отделении и сохранения отделения в структуре больницы.

Оригинал