У соседей в Иванове дела-то получше наших. После 10 лет простоя решено восстановить центральный городской кинотеатр – в формате культурного центра. Их «Современник» - это как наша «Волга» по архитектуре и наша «Родина» по локации, но ни того, ни другого киноцентра в Ярославле больше нет – и красную дорожку, вероятно, здесь уже больше никогда и ни перед кем не раскатают.

 
 
 

Ивановский губернатор вместе с министром культуры Любимовой обсудили будущую трансформацию «Современника» (под проект уже найден инвестор). Министр предложила сделать обновленный киноцентр новой точкой притяжения и использовать его не только для демонстрации картин, но и для обсуждения премьер: «Чтобы любители кино, которые будут сюда приходить, встречались с теми, кто это кино создает. Обсуждали, задавали вопросы, может быть, неудобные, критиковали или хвалили». Знакомый формат, правда?

При этом с каждым годом в Иванове все большие обороты набирает международный кинофестиваль «Зеркало», а в восстановление Большой ивановской мануфактуры (где должны появиться университетский кампус и пространства для культурных активностей) ВЭБ.РФ вложит 15,4 миллиона рублей.

С чем я всех нас и поздравляю.

Оригинал