Всего более 50 тыс. видеокамер плюс 6 тыс. устройств с онлайн-трансляцией установлены будут в помещениях участковых и территориальных избирательных комиссий. В общей сложности видеонаблюдением охвачены будут 96% ТИК и УИК, где, предположительно, проголосуют 98% избирателей России (если, конечно, все граждане страны примут участие в сентябрьских выборах в органы власти).

Эти цифры прозвучали вчера в ходе видеоконференции, проводившейся Центризбиркомом России с участием всех субъектов Российской Федерации, представителей Минцифры и «Ростелекома», политических партий по вопросам организации видеонаблюдения и работы центров наблюдения на выборах в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Участники видеонаблюдения на сентябрьских выборах получат как минимум 54849 аккаунтов для доступа к порталу с видеотрансляциями.

Трансляция будет вестись на специальном портале, последний доступен будет для всех партий, в том числе их региональных отделений, и они смогут организовать свои штабы видеонаблюдения. Аккаунты получат все основные участники избирательного процесса.

В Карелии видеокамерами будут охвачены практически все избирательные участки (всего их 464) за исключением тех, которые расположены в зданиях больниц, СИЗО и т.д.

Оригинал