Гражданское сопротивление бывает разным (поскольку в данном случае повредили самокаты сразу нескольких сервисов - вряд ли это бизнес-конфликт за место на рынке). И общий тренд таков, что гражданское сопротивление все чаще будет межгражданским. То есть самоорганизованные протесты групп граждан все чаще будут адресованы другим группам граждан, а не государству.

В России это очень запоздалый тренд. В самом общем виде он связан с реальным развитием гражданского общества на социальных дрожжах неогосударствленных страт среднего класса.

Все большее количество людей со "срединными" социальными позициями в обществе не стесняются формулировать свои частные интересы как групповые, а групповые интересы - как общественные (то есть ценные и полезные всему обществу) и не боятся объединяться по поводу отстаивания этих интересов, смекнув, что коллективная гражданская предприимчивость даже при путинском режиме может быть вполне результативной: выход на улицу, любой публичный акционизм может в разы, если не на порядки, сократить сроки решения проблемы. При одном условии - если "не лезть в политику".

Оригинал