Неизгладимое впечатление в школьном детстве произвела на меня картина Брюллова "Последний день Помпеи". Долго не мог оторвать глаз от лиц испуганных, обреченных людей, не знающих спасения от надвигающейся лавы и смертельного "дождя" из вулканического пепла. Ночной кошмар по мотивам этой трагедии какое-то время преследовал меня в снах. И вот спустя несколько десятилетий подобное видение предстало предо мной уже наяву.

Да, в нем нет адского огня и жара, нет наступающей в полдень тьмы - по-прежнему светит солнце, поют птицы и благоухают цветы, - но есть такой же надвигающийся ужас, гибель, неотвратимая смерть. Здесь свирепствует не природа, и карающий меч не находится в воле богов - он в руках человеческих, в руках политиков и их избирателей.

Сознательно не буду называть село, в котором еще 30 лет назад кипела жизнь. Это всего лишь частный случай общего процесса вымирания русской деревни, просто он связан с историей моей семьи. Схожие картины можно наблюдать в любой стороне, находящейся в относительной дали от крупного города, и не только на Вятке. Жаль, название "Русские Помпеи" уже занято на раскопках в Херсонесе или Новгороде, хотя, пожалуй, наиболее точно именно оно передает суть происходящего с сельским миром России. Самая огромная страна на карте планеты превращается в ограниченное число точек мегаполисов с безлюдной пустыней между ними.

Большинство фото не требуют пространных пояснений, тут все предельно ясно. Лишь маленькие ремарки с моими личными впечатлениями.

Сельское кладбище. Из-под завала стволов и сучьев выглядывает крест с портретом бравого мужчины.

Памятник павшим в годы Великой Отечественной войны. Ветер треплет бумажный уголок рукописного списка, закрытого клеенкой.

Церковь снаружи и изнутри. В советское время в ней располагалась мастерская по ремонту машин, в годы поиска дороги к храму вроде было решено восстанавливать культовое здание, но в итоге вышло нечто вроде символа "вставшей с колен" страны.

Своеобразный памятник одной из самых глупых программ в истории современной России. Никому не нужная телефонизация уничтоженных деревень в эпоху мобильной связи.

Магазин райпо на улице Ивановской. Как правило, именно закрытие магазина - подписание смертного приговора населенному пункту без права на обжалование.

Привычные виды заброшенных домов, теперь их на Руси, как медведей в старые времена.

 
 
 

Оригинал