Моя коллега журналистка Елена Поцелуева, уже 10 лет передвигающаяся на инвалидной коляске, отправилась с мужем на море. В благословенный Краснодарский край. Доступная среда в Сочи молодых людей ранее не порадовала. Подумали, может в Геленджике для инвалидов условия лучше. Да и вдруг дешевле.

За две недели, проведенные в Сочи, Лена вынужденно рассталась со всеми деньгами, которые родственники и друзья подарили ей и Семену на свадьбу. Хотя пара питалась в основном дома, в клубы и прочие увеселительные заведения не ходила, и вообще жили они довольно скромно. С поселком Архипо-Осиповкой под Геленджиком в плане трат на проживание вышло удачнее: смогли остановиться у друзей, с которыми познакомились в этом году в санатории в Крыму.

 
 
 

Лена с мужем попали в Краснодарский край как раз, когда там могли находиться только привитые граждане-отдыхающие. Не про Лену с Семеном. Последний переболел ковидом в начале года и имеет медотвод до сентября. Лена же перенесла заразу в июне, попав в госпиталь (ну вы помните эту историю наверняка) и пока тоже не собиралась делать прививку. Не, она не ковид-диссидент. Просто страшно ей.

Лучшая подруга Лены, которая тоже передвигается в инвалидной коляске, тяжело перенесла первый компонент вакцины. В какой-то момент девушка настолько ослабела, что даже не могла уже самостоятельно пересаживаться в коляску... Во-вторых, какие-то антитела все равно должны были выработаться после болезни.

Но правительство Краснодарского края сказало: приезжать на море можно только с прививками. Лена и Семен, будучи законопослушными, не на шутку испугались: билеты были уже куплены. Как быть?

Лена позвонила в поликлинику, дабы взять медотвод. Врач отказала: его, мол, специальная комиссия дает, и то вряд ли. А перенесенный недавно коронавирус вовсе не повод уклоняться от вакцинации. Предложили справку о пребывании в ковид-госпитале. Но она и так была у Лены.

Геленджикские друзья заверяли: не парьтесь - постановление о вакцинации касается санаториев и отелей, а частный сектор плевать на него хотел. Никто их проверять там и трогать не будет. Закрытая территория для проверяющих.

- И все же... А вдруг? Перспектива платить штраф в 30 тысяч рублей не привлекала. Но и делать прививку не хотелось, - вспоминает о недавних переживаниях Лена. - Вакцинируешься и проваляешься весь отпуск, как подруга, с температурой. Себе отдых испортишь и мужу.

Наступило время ехать к морю, и Лена с Семеном просто решились. Отправились они на самолете. В идеале лететь было прямо из Брянска. Рейсы есть. Но цены… Одно расстройство. Из Москвы вышло почти в два раза дешевле. На поезде вовсе вышла бы тройная экономия. Да и любит Лена путешествовать на поезде. Удобно, можно ноги вытянуть на полке и отдыхать всю дорогу. Не надо приезжать за два часа до отправки и маяться на вокзале. Потом отпадают эти долгие, многочисленные проверки документов и вещей вместе с коляской, которые выпадают на ее долю в аэропорту. Но поезд «медленный»: ехать даже на курорт больше суток - тяжко.

Семен и Лена думали, что Архипо-Осиповка забытый богом и отдыхающими уголок - надеялись провести отпуск в тишине и спокойствии, на относительно безлюдном пляже, вдалеке от городской суеты. Ага!

Придя в первый раз на пляж, Лена и Семен увидели, что люди разве что друг на друге не лежали. Точнее, стояли - про «лежать» и говорить не приходилось. Многие вынуждены были загорать и в итоге загорели именно стоя. Пристроить Лене свой лежак или коврик было проблемой.

Семен с трудом нашел сотрудника пляжа. С первых минут разговора стало понятно: люди на инвалидных колясках в Архиповке не частые гости. Специализированной раздевалки нет, про коляску для спуска в воду никто не слышал. Хорошо хоть выделили бесплатный лежак и помогли его пристроить на многолюдном пляже.

Порадовало, что были деревянные настилы, пара из которых доходили практически до моря. А один даже с поручнями! Лене, конечно, он не пригодился, но для пожилых людей, для тех, у кого тоже проблемы со опорно-двигательным аппаратом, кто не может самостоятельно без поддержки зайти в море, очень даже большое подспорье.

В воду Лена отправлялась по уже опробованной в Сочи схеме: прямо на лежаке! Помочь его занести Семен просил неравнодушных мужчин на пляже. Благо, таковых всегда находилось в достатке. Для безопасности Лена всегда надевала спасательный жилет, который они привезли с собой. Как оказалось - очень удобная штука! На третий раз парализованная девушка так освоилась, что уже могла некоторое время плавать самостоятельно, не держась за мужа. Прогресс!

 

Лена активно ведет аккаунты в соцсетях. Поэтому постоянного выкладывала короткие видео со своего отпуска в "Инстаграме" и во "ВКонтакте". То и дело ребята и девчонки, мужчины и женщины, которые находятся в подобной ситуации, писали ей восторженные отзывы:

- Какая ты молодец! А я до сих пор не могу решиться на плавание в открытом море. Самой до воды не добраться, а напрягать никого не хочу.

- Здорово!  Где купили жилет? Дайте ссылку, давно хочу такой же приобрести.

- Молодцы, что путешествуете! Для меня это пока только мечта...

Действительно, путешествие с маломобильными людьми - дело нелегкое. Надо все продумать, многое предусмотреть, созвониться со службами социального такси, ж/д вокзалом или аэропортом, сделать заявки на перевоз инвалидной коляски и сопровождение до поезда или самолета. И всегда быть готовыми к непредвиденным ситуациям.

Недавно друзей Лены, передвигающихся в коляске, не пустили на борт самолета. Ребята летели в Калининград. Это было не первое их путешествие. Естественно, заранее созвонились с авиакомпанией, дали параметры коляски, тип электрических аккумуляторов. Однако решающую роль сыграла некомпетентность сотрудника на месте. Его не информированность, страх перед новой ситуацией и отчасти равнодушие. Ребятам отказали в полете и оставили в неизвестности в аэропорту. Позже, по результатам их жалоб, авиакомпанию "Победа" оштрафовали на полмиллиона рублей. Поделом.

Ну и как вы поняли сами, наверное, строгость постановления правительства Краснодарского края о вакцинации отдыхающих компенсировалась не обязательностью его исполнения. Плохая российская традиция, спору нет, но тут она Лену с Семеном порадовала.