Владимир Путин подписал указ, разрешающий принимать на государственную службу россиян, имеющих иностранное гражданство, при невозможности отказаться от него. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

При этом чиновники должны "принимать все возможные меры, направленные на прекращение гражданства (подданства) иностранного государства". Это как?

Помнится, это была одна из поправок в Конституцию, причем громко озвученная, запрещающая чиновникам иметь двойное гражданство. Чиновникам уже разрешили вынужденную коррупцию. Теперь им разрешили и вынужденное иностранное гражданство. Разве это теперь не иноагенты? И зачем все это? Чтобы легче наворовать, покинуть пределы страны и остаться недосягаемым для правосудия?

Вот цена всех этих поправок в Конституцию...

А помнится год назад в стране были предприняты беспрецедентные меры агитации за выносимые на голосование изменения в основной закон страны. С утра до вечера нам рассказывали о необходимости чистоты русского языка и сохранения культуры, обеспечение суверенитета страны и защиты Отечества, о запрете умаления подвига нашего народа в войне и глумления над могилами наших предков, о защите природы и о том, что МРОТ должен быть выше прожиточного минимума, а пенсии ежегодно индексироваться! Продажная богема, деятели культуры, врачи, космонавты, фермеры, моряки и многодетная мать (кого только не было!) - все в один голос призывали нас с телеэкранов одобрить эти "жизненно необходимые" поправки, без которых мы как-то и раньше жили. Прошел год и я хочу спросить у всех, кто проголосовал за эти жизненно важные изменения: что изменилось в вашей жизни после одобрения новой Конституции?

Совершенно очевидно, что если бы страна не представляла собой сырьевую колонию под внешним управлением, а была бы сильной независимой экономической державой, то все эти вопросы были бы решены сами собой без каких-либо изменений в основной закон.

Понятно и то, что действующей власти важно было протащить одну единственную поправку, - об увеличении сроков пребывания первого лица, все остальные были только прикрытием. Народ просто развели! Кто еще в этом сомневается?