Село, позиционирующееся как самый край света. Отправляясь сюда, я знал, что будет сложно: снял побольше налички, закупил продуктов…

Териберка находится на севере Кольского полуострова на берегу Баренцева моря. Редкое относительно доступное место, где его можно увидеть открытым. Видимо, в том числе и поэтому какое-то время назад сюда начался массовый туризм.

Само село совсем небольшое, состоит из двух частей, обе они активно и традиционно для крайнего севера вымирают. Сейчас тут официально проживает меньше тысячи, а когда-то проживали две-четыре.

Еще несколько лет назад приезжающие сюда заставали печальнейшую картину из многочисленных заброшек, мусора и полного абандона.

Жизнь, казалось, уходила отсюда, уступая место суровой северной природе.

В какой-то момент была закрыта средняя школа.

Но потом все изменилось, и в Териберку пошел турист! В какой-то степени это связано с известным снимавшимся тут фильмом (вы сами знаете, каким).

Но, помимо этого, поселок стал популярен у китайцев! Они стали сюда возить массово туры, и теперь китайские вывески до сих пор — не редкость.

Табло с английским и китайским языками завели себе все немногие продуктовые магазины.

Считается, что китайцы верят, будто если зачать ребенка под северным сиянием, то у него все хорошо будет в жизни.

Сейчас, понятное дело, китайцев нет, но, как и во всех остальных туристических местах, произошло успешное импортозамещение: иностранных туристов заменили свои собственные, которых за границу не очень то пока выпускают.

И сейчас Териберка уже не ощущается как «конец географии» и тихое умиротворенное место. В какие-то моменты здесь настоящий проходной двор, и это еще не самый высокий сезон! Много сюда едет и мурманчан отдохнуть одним днем.

Разумеется, инфраструктура, хоть и не поспевает, но постепенно подтягивается за спросом. И рестораны, гестхаусы, турфирмы тут растут, как грибы.

Таким образом, в Териберке сейчас смешались тренды: вымирание поселка и развитие туризма. Наряду с заброшенными домами тут строятся новые и современные для обслуживания гостей.

Заброшки и современные отели с душем и вай-фаями стоят вперемешку. Рестораны, турфирмы, а там, глядишь, и туристические офисы появятся..

Народ бродит туда-сюда, рыбаки ловят рыбу, туристы ходят к водопаду, машины ездят по немногочисленным дорогам в течение всего дня. Даже в 11 вечера людей много.

В общем, как ни крути, не почувствуете вы здесь «края света», не ощутите одиночества и безлюдия Севера, «белого безмолвия». Нет здесь уже и той русской тоски и вечной безысходной депрессухи, которая типична уже для таких северных поселков в постсоветское время, и которую хотели передать режиссеры фильма.

Только неподвижные, покрытые снежными пятнами скалы и крики парящих между ними чаек донесут до вас атмосферу прибрежной заполярной деревни.

И разные разбросанные северные агрегаты: сани, вездеходы и прочее.

Будь я лет на 10 раньше, обязательно бы поныл на предмет того, что «ну вот, испортили массовым туризмом хорошее место». Но, во-первых, не испортили. До недалеких норвежских вылизанных деревень с сияющими инфоцентрами Териберке все равно далеко.

Во-вторых, как ни крути, но именно туризм дал деревне второе дыхание. Так бы она и дальше продолжила загибаться и вымирать, а то и гляди — исчезла бы совсем с карты Земли.

А безлюдных мест и без нее полно, на том же Кольском — отойди на 20 км, и пожалуйста.

Поэтому считаю, что в Териберку съездить всяко стоит! Как ни крути, но это самое доступное место с настоящей арктической природой: тундра, скалы, Баренцево море.

Ехать из Мурманска сюда на автобусе 3−4 часа (ходит 4 раза в неделю), на машине — и то быстрее.


Оригинал