Что в классике тебе...

Музыка удивительным образом влияет на настроение и внутреннее состояние. Не тот «туц-тудуц», что несется из раскрытых окон автомобилей. Другая.

Город Ревда — маленький. Сюда практически не забредает авторское кино, гастрольные спектакли-концерты редки и часто второсортны. Но зато какие к нам привозят филармонические концерты! И это как раз про то большое и настоящее, за чем не надо ехать за тридевять земель.

Эта музыка действительно отличается. Она обволакивает, освобождает мысли, разрешает чувствовать. И по большому счету не важно, на какой именно концерт вы попадете. Каждый — лучший. Каждый — безусловная любовь.

Мне кажется, те, кто говорит, что до классической музыки нужно дорасти, неправы. Я сама попалась в этот капкан. Все ждала, когда же, все откладывала знакомство. А надо было просто купить билет.

Есть доказанные теории, что музыка помогает справиться со стрессом. Произведения, похожие на сочинения Шопена, снижают уровень кортизола в крови и даже… обезболивают. Это не я, это, если что американцы проводили эксперименты). А вот Моцарт, говорят, улучшает концентрацию и помогает обработать большой массив информации.

Еще одну интересную деталь я уже на себе проверила и знаю, что это работает. Если музыка тебе нравится, то для мозга ее прослушивание… как еда.

Спасибо филармонии: в воскресенье QUEEN и Стинг в исполнении Уральского молодежного симфонического оркестра заменили мне и ужин, и десерт. Равноценно! Прошу так и записать.

Если в вашем городе проходят филармонические концерты, обязательно сходите. Оно того стоит.

А Ревде сам бог велел. Но вы же опять скажете, что день не тот и вообще. Или тоже давно влюблены?

Оригинал