С 18 августа он вступил в должность. До этого генерал-майор внутренней службы В. Бирючков работал с 2018 г. первым заместителем начальника управления МЧС России по Нижегородской области (здесь ему, тогда еще полковнику, и было присвоено в июне 2020 г. звание генерал-майора). Переход Бирючкова в 2018 г. с должности первого замначальника Северо-Западного центра по делам ГО и ЧС на должность такого же первого зама, но в региональном Нижегородском управлении, не кажется кадровым ростом и потому представляется странным. Хотя, видимо, были какие-то скрытые от глаз посторонних резоны такому кадровому перемещению.

До последнего времени карельским управлением МЧС руководил в качестве врио Андрей Нюганен, на его долю выпало нынешнее горячее лето, когда полыхали леса в Карелии и даже объявлялся в республике режим ЧС. Общими усилиями государства, волонтеров и местных жителей чрезвычайная ситуация не превратилась в ад: ни в одном населенном пункте республики дома не сгорели, погорельцев нет. А пришедшее в Карелию похолодание и дожди совсем избавили население от лесных пожаров. 

А. Нюганена тоже пока не сдвигают, он остается на прежней своей должности замначальника, обязанности начальника он исполнял временно.

В. Бирючков приходит в Карелию на новенького, у него нет обязательств по трудоустройству «помощников» (что хорошо для него), но он столкнется с массой проблем, которые особенно остро обнаружились нынешним «пожарным летом». Кадровые провалы, материально-техническая скудость в ряде подразделений пожаротушения, прежде всего о «Авиалесоохране» речь. Не забылась и история с прежним руководителем карельского МЧС Алексеем Елисеевым, сменившим в ноябре 2020 г. С. Шугаева. Елисеев обвиняется в мошенничестве и находится под арестом. Он был задержан в конце апреля нынешнего года по обвинению в мошенничестве. На посту начальника МЧС РФ по Карелии Елисеев проработал всего пять месяцев. 

По версии следствия, он вместе с подельниками похитил из бюджета России не менее 1 млн 300 тысяч рублей. Деньги из казны Елисеев и его начальствующие соучастники вытаскивали просто и нагло: они принуждали своих подчиненных писать рапорты об оказании тем материальной помощи и затем половину из полученных бюджетных денег забирали себе, а другую отдавали «нуждающимися», то есть создали круговую поруку. Такова версия следствия, которая должна еще быть доказана в суде. 

Надо уточнить, что это не в Карелии действовала такая преступная схема обогащения руководящего состава управления МЧС. Елисеев ее реализовал в 2016–2019 годах, когда возглавлял «Специальное управление федеральной противопожарной службы №50 МЧС России». В Петрозаводске он ничего подобного не успел сотворить, а возможно, и не смог бы. 

Биографическая справка

Бирючков Владимир Иванович, начальник управления МЧС России по Карелии, генерал-лейтенант внутренней службы. 

Родился 29 апреля 1975 года в городе Дрездене Германской Демократической Республики. Эта страна входила в военно-политический блок социалистических европейских государств «Варшавский договор», возглавлял который СССР. В Германии дислоцировалась Группа советских войск. 

Окончил Рязанское высшее военное командное училище связи (1996 г.) и Военный университет связи (2003 г.).

С июля 1992 г. по август 2008 г. служил в Вооруженных силах Российской Федерации. 

С сентября 2008 г. по настоящее время проходит службу в МЧС России. Сначала на разных должностях в управлении МЧС России по г. Санкт-Петербургу (с 2008 г. по 2017 г., в том числе с октября 2014 по июнь 2017 г. являлся первым заместителем начальника управления). Затем был назначен первым заместителе начальника Северо-Западного регионального центра по делам ГО и ЧС (с июня 2017 года по октябрь 2018 г). После чего переведен был в Нижегородскую область на должность первого заместителя начальника управления МЧС, что не выглядело как повышение по службе. На этой должности ему в июне 2020 г. было присвоено звание генерал-майора внутренней службы. 

С 18 августа 2021 г. работает начальником управления МЧС РФ по Карелии.