Пока кратко.

Движение «Голос»* Минюст под покровом ночи внес в новый реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента за №1.

На сайте Минюста висит экселевская табличка (https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr_JFcBUng.xlsx) — это сам реестр. В качестве иностранного финансирования указано: «гражданка Республики Армения». Бред.

У нас нет сомнений, что нынешняя атака на крупнейшее сообщество независимых наблюдателей за выборами всего за месяц до дня голосования — это попытка помешать гражданам России воспользоваться правом, которое Конституционный Суд России считает гарантией признания обществом итогов голосования. И эта атака делается максимально демонстративно.

Это серьезный сигнал о готовящихся фальсификациях. Мы планируем продолжить работу по защите избирательных прав. Призываем всех голосовать и наблюдать.

* «Голос» — выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.

Оригинал