На деловой программе фестиваля Авоська (Самара) обсуждалась тема РОП (расширенная ответственность производителя) под предводительством меня. Было полезно послушать мнение представителя регионального оператора Самары о том, что Ассоциация РусПРО выходит с предложениями организации раздельного сбора в целях реализации РОП, и стороны пока еще не пришли к соглашению. Регоператора смущает следующее.

  • Придется сломать уже налаженный уклад. С начала реформы была настроена цепочка сбора (не раздельного), обработки (сортировки смешанного) и захоронения. В новых условиях вторсырье, которое региональный оператор продает и выручку оставляет себе, достанется РусПРО (регоператор уточнил, что он не пользуется привилегией оставлять выручку от вторсырья себе. Финансовая модель становится мне труднопонятной).
  • Собранное сырье уедет в другие регионы, т. к. РусПРО сама выбирает, куда им отправить отходы на гарантированную качественную доказанную утилизацию. Почему так? Возможно, это выгоднее, а может быть, РусПРО не хочет рисковать: Росприроднадзор может не принять акты утилизации тех компаний, которые не кажутся надежными уже Росприроднадзору. Во всяком случае, так мне вырисовывается ситуация с учетом накопленного опыта и знаний.

Так что же делать? Жалеть регоператора и ругать РусПРО или наоборот, ругать регоператора и жалеть РусПРО? Ни то, ни другое.

Во-первых, я надеюсь, что они еще договорятся. Инвестиции РусПРО в раздельный сбор - это весомый аргумент в пользу сотрудничества.

Во-вторых, регуляторы отрасли зачали мусорную реформу не от правильных концепций. Это как неправильно сросшаяся кость после перелома. Виноваты врачи, а страдать будет пациент. И ломать больно, и заживать долго, и так оставить нельзя, потому что качество жизни страдает.

Чтобы все-таки идти к созданию объявленной с высоких трибун циклической экономике, нужно запускать эффективную РОП, которая как раз и состоит в том, что они сами собирают и сами решают, где переработать. Что достанется регоператору, если исправлять «неправильное сращение»? Достанутся пищевые и остаточные смешанные отходы.

Оригинал