Долго ждал от следственного отдела по одному городу СУ СК России в Свердловской области процессуального документа по факту моих заявлений о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников одной из колоний, которые пытали заключенных женщин и не оказывали им медицинскую помощь, вследствие чего больные женщины умирали. Таких трупов за пару лет набралось свыше десятка и никто из представителей не понес за это наказание.

Есть свидетели противоправной деятельности сотрудников колонии, есть две выжившие женщины, которым суд отменил дальнейшее отбывание наказание в связи с тяжелым заболеванием, но старший следователь различными уловками уже два года отказывается их допрашивать. Его постановления об отказе ВУД неоднократно отменялись, назначались новые проверочные мероприятия, которых следователь не проводил и выносил новое отказное с тем же самым текстом, что и в предыдущем постановлении. После этого дело затухало до очередной моей жалобы в региональный СК или в суд.

Уже начальника следственного отдела по этому городу перевели в другой отдел, а следователь продолжает тормозить процессуальную работу по материалам двух проверок.

Сегодня, 17 августа, ознакомился с материалами обоих проверок. В деле появились новые документы, но в основном характеризующий материал на сотрудников колонии, должностные инструкции и т. п., а по факту в деле ничего опять нет. Потенциальные потерпевшие из числа заключенных и часть свидетелей так и не были опрошены.

Буду готовить жалобы.

Оригинал