А как все славно обещалось... Утвержденная в 2019 году территориальная схема обращения с отходами подразумевает раздельный сбор мусора, технологию Hardferm, отказ от мусоросжигания.

Посмотрим теперь на предварительный проект "экотехнопарка", прости Господи, который собираются построить впритык к уже существующей городской свалке.

Схема сортировки говорит о многом.

Сразу становится понятно, что никакого раздельного сбора не подразумевается. Первым делом весь мусор попадает в шредер и там хорошенько перемалывается и перемешивается. Разрываются пакеты с мусором, пищевые отходы и содержимое памперсов тщательно размазываются по твердым отходам. Вы знаете, зачем это делается? А это для удобства тех, кто дальше будет все это "сортировать" вручную.

Специально обученные люди будут извлекать из этой вонючей и склизкой массы битое стекло (36 тонн в сутки!), а потом и остальное вторсырье (120 тонн в сутки).

Процесс разделения на фракции вы сами можете изучить подробно в документе. Остановлюсь на моментах, которые вызвали у меня вопросы:

1. После сепаратора ВСЯ фракция размером менее 6 см, а это весь мелкий пластик, осколки стекла и т. д. (батарейки должны прилипнуть к магниту, очень на это надеюсь) почему-то считается "органическими отходами" и направляется... нет, не в систему Hardferm (размечтались), а на полигон для "рекультивации", или "применяется как часть компостируемой органической массы". При этом далее в документе про устройство компостирования никакой информации нет. Из чего делаю вывод, что просто свалят в ямы и все. Это и есть экотехнопарк?

2. Я разделяю свой домашний мусор и сдаю его в ЮВИ или в "Калипсо". У обеих организаций довольно строгие требования к отходам - все должно быть помыто. "Калипсо" перестала принимать пакетики 5РР из-за претензий к их чистоте. Здесь же все вторсырье будет предварительно измазано пищевыми отходами, кто-то будет его покупать? 

3. Насчет безопасности сортировщиков. Этот "барабанный грохот" оснащен ультрафиолетовыми светильниками для обеззараживания мусора во время грохочения. Мне как микробиологу интересно, что там за чудо-лампы, которые за несколько секунд облучения дезактивируют все патогенные микроорганизмы на поверхности всего мусора? Если бы в переработку поступали твердые бытовые отходы, не смешанные с пищевыми и памперсными, я, может, и разделила бы оптимизм проектировщиков чудо - машины, но...

4. Из 600 тонн мусора ежедневно будет извлекаться 42 тонны камней и земли, которые предполагается отправлять какому-то "потребителю". Опять же вопрос: кому понадобится зараженный разнообразной микрофлорой грунт? Скорее всего, он опять же может отправиться на полигон.

5. Ну и гвоздь программы - RDF-топливо! Кошмар экологов. Вот где секрет радостных заявлений Минприроды, что мусоросжигание на территории Карелии не предусмотрено! RDF - это, видите ли, по их мнению, уже не мусор, а ценный продукт.

Бумага, резина, пластик - все, что не будет взято в переработку или захоронено, пойдет на RDF-гранулы. Проблема в том, что продукты сгорания RDF - это токсичная зола и токсичный дым, загрязняющий воздух и землю. Вопрос: где будут сгорать 96 тонн этой дряни, которые экотехнопарк будет производить в сутки? Не в котельных ли по всей республике? Да и собственная котельная у мусорного комплекса тоже будет.

Вот такой "ЭКО", вот такой вот "ТЕХНО", вот такой вот "ПАРК" нас ждет.

Оригинал