В рамках обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями детей, страдающих сахарным диабетом, Удмуртской региональной общественной организацией «ДиаЛига» было направлено обращение в Прокуратуру Удмуртской Республики, под которым подписалось более 100 законных представителей детей со всей республики.

Ответ надзорного органа вызывает двоякие чувства.

С одной стороны, прокуратура указывает, что такие медицинские изделия, как наконечник для ручки-скарификатора, игла-скарификатор автоматическая, ланцеты для прокалывания, сенсоры для мониторирования глюкозы и др. не предусмотрены для льготных категорий граждан. Хотя почему-то в других регионах органы прокуратуры занимают сторону детей и выходят с соответствующими исками в суд против Минздрава.

С другой стороны, в ходе проверки установлены факты необоснованного отказа медицинских организаций в выписке рецептов на необходимые лекарственные препараты и медицинские изделия, обусловленные недостаточным финансированием на указанные цели, несвоевременным проведением конкурсных процедур по заключению контрактов на поставку лекарственных препаратов.
Как итог, в целях устранения нарушений прокуратурой республики было внесено представление в адрес министра здравоохранения УР для принятия дополнительных мер, направленных на качественное и бесплатное оказание медицинской помощи детям. Информация направлена главе Удмуртии.

Общественная организация продолжает добиваться обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в соответствии с федеральными нормативными актами и стандартами оказания медицинской помощи.

Оригинал