О неэффективном расходовании ресурсов скорой помощи

Можете считать это пост моим криком души, но, видя каждую смену, НАСКОЛЬКО попусту расходуется и без того сильно ограниченный ресурс службы, ответственный за спасение жизней, появляется сильное недоумение, почему это происходит и ничего не меняется.

Итак, у нашей задачи есть несколько вводных, от которых зависит и качество, и скорость оказания медицинской помощи.

Первое - количество бригад скорой помощи. Согласно приказу Минздрава №182, есть норматив - 1 бригада скорой на 10 тыс. чел. населения в городе и на 9, 8, 7, 6 тысяч - в селах, в зависимости от плотности населения. Норматив очень верный, еще советский.

Второе - количество медработников, оказывающих скорую помощь. И если в Орле дефицит кадров сейчас в районе 20%, то в селах достигает 50–60%.

Далее - все вызовы скорой, согласно приказу Минздрава 388н разделяются на экстренные и неотложные. Если говорить простым языком, экстренные - это прямая, непосредственная угроза жизни человека, когда счет идет на минуты (например, инфаркт, падение с высоты, ДТП, ножевое ранение, инсульт и т.д .). Время доезда до таких больных - не более 20 минут.

Неотложные вызовы - при состояниях, которые потенциально могут угрожать жизни и здоровью, но не угрожающие напрямую. Пример - высокое давление, высокая температура, головная боль. Максимальное время доезда для таких случаев - 2 часа.

Также существует такой термин как санитарный транспорт - то есть медицинское такси для перевозки пациента, например, из одной больницы в другую.

И вот мы приходим к сути.

Бригад в Орле недостаточно, на 385 тысяч населения (+ Орловский район) должно быть 38–39 бригад, фактически их 32–33. Уже создается угроза при высокой нагрузке элементарно не успеть к пациенту.

Далее санитарный транспорт

Сейчас нашу скорую, целую бригаду медиков по оказанию экстренной помощи используют как обычное медицинское такси. Только и идут вызовы - перевозка из Семашко в ООКБ, или из ООКБ в Наркологию.

То есть, на время такой перевозки - бригада не оказывает фактически медицинской помощи - только перевозку из пункта А в пункт Б. В это время может "висеть" вызов например "сбили ребенка", а свободных бригад скорой не будет.

Решается этот вопрос максимально просто - в каждой больнице должен быть СВОЙ санитарный транспорт. А где он есть, не должен он перевозить только лекарства. Тогда не будет отвлекаться целая бригада скорой с кардиографами, дефибрилляторами и ИВЛ на услуги медицинского такси. Тогда и будет приезжать такая бригада быстро на повод "сбили ребенка".

Но, к сожалению, в нашем городе проще набрать 103 и продиктовать адрес откуда и куда. 

Эта же ситуация касается и транспортировок из дома в больницу

И ладно, если человек не в состоянии самостоятельно доехать до стационара по направлению (в связи, например, с проблемами с ногами), но когда ты приезжаешь на санитарный транспорт к алкоголику, который резво скачет по квартире, да еще и кучу матов в твою сторону скажет: "Где вы носитесь, ****?!" А такая же подруга из другой комнаты кричит: "Ожидайте внизу, мы спустимся!", то невольно сжимаются кулаки. В этот момент в соседнем же доме может умирать молодой мужчина, а мы вот здесь.

И проблема здесь не в этом алкоголике, или в терапевтах из поликлиники, которые выдают направление на госпитализацию, а в самой системе оказания скорой помощи.

Решается это также. У наркологии - свой санитарный транспорт, у областной больнице свой, у Семашко - свой.

Хочу обратить ваше внимание: такие случаи как перевозка тяжелых (в плане состояния здоровья) больных должна осуществляться скорой и только ей.

И вот свежий случай сегодня: заходит на станцию скорой, мягко говоря. нетрезвый мужчина с бутылкой алкоголя в руке и требует, именно требует, чтобы его отвезли в наркологию. На что ему, резонно говорят - туда везут на скорой в другом состоянии, а он вполне может добраться самостоятельно, хоть на такси, хоть на общественном транспорте. Но ему все равно, он говорит: "Ну ладно, раз вы меня не хотите брать, я сейчас пойду домой и буду вызывать вас столько раз, сколько захочу, пока вы меня не отвезете".

И знаете? Ведь идет и вызывает, из принципа, требуя по сути от скорой услуги бесплатного такси. 

А самое печальное в этом, что не приехать на такой вызов скорая не может - и его реально приходится везти как такси в наркологию. Ведь доказать необоснованность вызова практически нереально. Да и штрафов конкретных нет. 

И, работая уже 10 лет в этой службе, просто не могу взять в толк, почему никто не шевелится в этой, по сути важнейшей проблеме оказания медицинской помощи населению.

Ведь когда вы в следующий раз вызовите скорую и она будет ехать долго, просто имейте ввиду, что в этот момент некий Вася вышел из запоя и захотел резко полечиться, а другой Петя - ждет своей кареты для транспортировки по скорой, потому что у него болит зуб.