Интернет опять кипит. На сей раз новости к нам привалили из мира спорта, а точнее, из мира художественной гимнастики. Дело в том, что в сетях внезапно распространился видеоролик выступления испанского гимнаста Кристофера Бенитеса на соревнованиях в Гвадалахаре в 2019 году. 

Казалось бы, ну что такого? Мужчина, спортсмен, выступает на соревнованиях, да и дело было уж два года тому назад как – целая вечность по нынешним стремительным темпам жизни. Но нет. Российская пресса с подачи одной значимой для отечественного спорта персоны всполошилась вот только на днях.

Скажу честно, было отчего. В то время как весь цивилизованный мир выступает за равные права не только между гетеросексуальными мужчинами и женщинами, но и признает точно такие же общечеловеческие права за людьми с иными взглядами на гендерную принадлежность и сексуальную ориентацию, известная российская спортсменка и медийная персона Татьяна Навка заявляет, что мужская художественная гимнастика является пропагандой сексуальных меньшинств.

Высказывания госпожи Навки, а именно о ней идет речь выше, задели чувства многих спортсменов-медалистов. Незадолго до скандального поста Татьяны Александровны фигуристы мирового уровня Гийом Сизерон и Кейтлин Уивер совершили публичные признания в своей принадлежности к квир-сообществу. На этом фоне гомофобия, исходящая от именитой коллеги по спорту, очень, на мой взгляд, неуместна.

Жизнь вокруг меняется, до многих из нас начинает доходить простая мысль: неважно, с каким гендером идентифицирует себя человек, неважно, к кому этот человек испытывает симпатию. Пока каждый соблюдает общечеловеческие права и свободы каждого, пока уважение друг к другу проявляется не только на словах, но и на деле, открытая гомофобия и не прикрытый ничем сексизм должны быть неприемлемы.

Но именно сексизм и гомофобия стоят за словами «Правда, счастлива, что в нашей стране такого нет и, надеюсь, никогда не будет. Мужское останется мужским, а женское женским! И мои дети никогда не увидят такое и не будут считать, что это норма. Кто же вырастет в западном обществе с такими тенденциями?! Куда заведет их этот путь, и почему-то я уверена, что в итоге их ждет тупик…».

Мир спорта сложен и суров. Разграничивать его сегодня на мужской и женский как минимум странно. Привязка видов спорта к сексуальной ориентации спортсменов выглядит еще страннее. То, что художественная гимнастика, равно как и синхронное плавание, перестают быть чисто женскими направлениями, – давно ожидаемый и предсказуемый шаг. Так почему испанское ответвление мужской художественной гимнастики так яростно критикуется в нашей стране? Из-за блестящих трико? Из-за красивых плавных движений? Или все же из-за узости мышления?

Тогда недолго осталось ждать, что и русский балет, и мужское фигурное катание, и спортивные бальные танцы будут причислены к пропаганде сексуальных меньшинств, а подобная пропаганда в нашей стране карается законом. Оно нам надо?