А спонтанная инициатива?

Вчера (23.07) за 15 минут до начала фейерверка наблюдал за работой ДПС при перекрытии дороги на Ольгинский мост и не мог понять безинициативности сотрудников в форме.

Рижский проспект начинает стоять в пробке, потому что секция светофора с поворотом направо не позволяет пропустить через себе возросший в три раза трафик. Въезд на Ольгинский мост закрыт машиной ДПС и двумя сотрудниками. Как минимум у одного сотрудника при себе жезл регулировщика. Каждые две минуты возникает ситуация, когда светофор работает для водителей едущих с моста, только там дорога перекрыта и они не могут оттуда возникнуть. Но зато в этот момент вообще никто не двигается через перекресток, и было бы разумно сотруднику с жезлом регулировщика взять на себя инициативу и помочь водителям или пешеходам разгрузить перекресток. А они просто стояли и смотрели…

Но после окончания фейерверка сотрудники ДПС на этом перекрестке очень профессионально разруливали трафик людей и машин. На одном перекрестке работало сразу три человека. Но тут явно не спонтанная инициатива, а спланированная заранее работа. И выполненная качественно.

А вот меня волнует именно спонтанная инициатива, когда ты называешь себе свою профессию, и сразу в голове возникает твое предназначение, целеполагание и готовность действовать. Если с точки зрения работы ДПС – безопасность и комфорт участников дорожного движения. Но в момент полной остановки движения на перекрестке мы наверняка получили максимальную безопасность всех участников движения, но в этот момент был полностью проигнорирован их комфорт, потому что движение было полностью остановлено.

Я не знаю, на какие нормы и целеполагания опирались вчера сотрудники ДПС, но мне ближе и понятнее люди, которые не спрашивают, – наказуема ли инициатива. Они просто берут на себя инициативу и ответственность.

Оригинал